В течение пяти лет искусственная пища станет нормой. Обзор стартапов, которые делают еду

27 Февраля 17В течение пяти лет искусственная пища станет нормой. Обзор стартапов, которые делают еду

В течение пяти лет искусственная пища станет нормой. Обзор стартапов, которые делают еду

Буквально за четыре года искусственное мясо, синтезированное в лаборатории, подешевело в 30 тысяч раз. Ещё в 2013-м оно стоило более $300 тысяч, а теперь его цена – всего $10. Учёные научились выращивать в пробирке не только мясо, но и другие продукты. Так что в ближайшие пять лет на рынке можно будет приобрести вкусную искусственную пищу.

Мы подготовили небольшой обзор стартапов, которые бросают вызов традиционной пищевой индустрии.

Мясные стартапы

Supermeat – израильский стартап, разработавший технологию выращивания искусственного мяса из клеток кур. Принцип создания куриной грудки: берётся образец ткани птицы и делится на отдельные клетки, из которых потом формируются крошечные образцы мышечной ткани для выращивания полноценных мышц. Данная технология также позволяет насытить мясо всеми полезными веществами: белком, Омега-3 кислотами, кальцием, железом и витаминами.

Memphis Meats – техасский стартап, разработавший технологию выращивания фрикаделек. Через пять лет планирует запустить свой искусственный мясной продукт в розничную продажу. Кроме того, разработчики хотят взяться за производство других видов мяса, в частности индейки, куриных грудок, стейков и т.д. Цели у компании самые благие – спасти от истребления птиц и животных. А для изготовления своих мясных продуктов учёные из Техаса используют технологию совмещённого клонирования и селекции.

Mosa Meat – нидерландский стартап, выращивающий мясо для бургеров. Одним из основателей компании стал Марк Пост, который первым в 2013 году вырастил в пробирке котлету для бургера за $325 тысяч. Благодаря развитию технологий, сегодня цена подобного мясного продукта сократилась до $10, а его вкус не отличить от натурального. Подобные пищевые структуры выращиваются в стальных резервуарах из клеток животных.

Яичный стартап

Clara Foods – американская биотехнологическая компания, которая научилась выращивать яичный белок из генномодифицированных дрожжей. По качеству и вкусу белок напоминает свой традиционный яичный аналог, однако для его производства не нужны птицы. Это позволяет избежать различных заболеваний, связанных с традиционным способом получения яиц.

Молочный стартап

В течение пяти лет искусственная пища станет нормой. Обзор стартапов, которые делают еду

Perfect Day – стартап из Сан-Франциско, разработавший метод получения искусственных молочных продуктов ещё в 2014 году, однако получивший первый образец качественного продукта только сейчас. Производит молоко из клеточных структур. По вкусу и структуре его не отличить от коровьего, однако употреблять это молоко могут даже те люди, у которых диагностирована непереносимость лактозы. Из искусственного молока можно делать другие молочные продукты. К слову, продукция Perfect Day появится на рынке уже в следующем году.

Главная цель стартапов – изменить принцип современного животноводства. Для изготовления мяса, яичного белка и молока из клеток животного происхождения требуется совсем немного биоматериалов и ресурсов, тогда как для содержания и выпаса скота ежегодно используется огромная часть плодородных земель и уходит треть выращенных злаков. Таким образом, инновации позволят прекратить истребление животных, сократить расходы на производство, уменьшить количество отходов и избежать болезней, возникающих от употребления обычных продуктов животного происхождения.

Эксперты уверены, что через 20 лет практически всё мясо в магазинах и на рынке будет искусственным. А мы добавим – и не только мясо.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top