В США появилась первая медицинская AI-платформа, спасающая жизни людей

17 Января 18В США появилась первая медицинская AI-платформа, спасающая жизни людей

В США появилась первая медицинская AI-платформа, спасающая жизни людей

Компания ExcelMedical разработала уникальную систему Wave Clinical Platform, предназначенную мониторить физиологические показатели пациентов больниц. Ее особенность в том, что она предсказывает ухудшение состояния здоровья человека и предупреждает об этом врачей. К примеру, ИИ может определить предстоящий сердечный приступ за несколько часов до происшествия.

Администрация по саннадзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств предоставила компании разрешение на использование системы в больницах Америки. Таким образом она стала первой в стране AI-программой, используемой в медицинских учреждениях США для прогнозирования болезней и смерти человека.

Основа системы – алгоритм Visensia Safety Index, который создали разработчики Оксфордского университета. Процесс его работы заключается в постоянном мониторинге физиологических показателей человека. Сообщение о вероятном критическом состоянии приходит в базу данных и на мобильные девайсы врача.

Система прошла три этапа тестирований в медцентре Питтсбургского университета на двух группах пожилых людей. Результаты только подтвердили эффективность работы искусственного интеллекта: в первой группе риск внезапной смерти свелся к нулю, а в контрольной умерло 6 пациентов.

 

Подписывайтесь на новости InnoTech Ukraine 2017 в Facebook и VK!

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top