Учёные MIT создали солнечные панели, которые производят в два раза больше электроэнергии

30 Мая 16Учёные MIT создали солнечные панели, которые производят в два раза больше электроэнергии

Учёные MIT создали солнечные панели, которые производят в два раза больше электроэнергии

Специалисты во всём мире изобретают и развивают эффективные технологии получения электроэнергии за счёт возобновляемых источников. Вместо того, чтобы искать какие-то новые и абсолютно уникальные методы, учёные Массачусетского технологического института решили усовершенствовать уже известные способы получения электричества от Солнца. Специалисты разработали термофотоэлектрический элемент, который позволил обычным солнечным панелям на 100% увеличить количество вырабатываемого электричества.

Принцип работы устройства STPV заключается в том, что оно способно получать энергию не только из света, но и из тепла. Панель имеет особый слой, который поглощает свет и тепло Солнца, направляя их на специальный фотоэлемент. Благодаря соответствующей калибровке длина волны отражённого света прекрасно сочетается с установленным фотоэлементом, что в два раза повышает эффективность солнечной панели.

Исследователи MIT доказали работоспособность новой технологии опытным путём, поэтому теперь они планируют продолжить работу над устройством, чтобы в конечном итоге оно сразу же преобразовывало гелиоэнергию в электричество, которое люди смогли бы использовать для бытовых нужд. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top