Технологии будущего автомобильной индустрии

16 Мая 17Технологии будущего автомобильной индустрии

Технологии будущего автомобильной индустрии

Ведущие мировые автоконцерны активно работают на тем, чтобы выпускаемые ими автомобили стали максимально комфортными и безопасными. В последние несколько лет выделилось пять стремительно развивающихся технологий, которые освобождают водителя практически от всех трудностей поездки.

Автопилот

Аналитики прогнозируют развитие технологии автопилота. К примеру, власти Японии составили план, согласно которому к 2030 году количество автопилотных машин должно достичь 25%.

Представители американского министерства транспорта отметили, что в случае 100-процентного перехода на самоуправляемые автомобили страна могла бы сэкономить около 340 миллиардов долларов от потерь в дорожных происшествиях. В этом и заключается главное преимущество автопилота – сокращение количества жертв ДТП.

Car-to-Car и Vehicle-to-Vehicle

Для того чтобы автопилотный автомобиль мог распознавать объекты на дорогах, разработчики активно работают над технологиями, которые позволяют безопасно взаимодействовать со всеми участниками дорожного движения. Наиболее распространенные – Car-to-Car и Vehicle-to-Vehicle, а также Vehicle-to-Everything и Vehicle-to-Infrastructure.

Как это работает? Автономная система получает информацию от всех сенсоров автомобиля владельца и машин, которые находятся поблизости. Система не только советует водителю, как необходимо ехать, но и сама может принять решение о последующих маневрах.

5G

Автопилотный автомобиль с 4G, принимая решение остановиться, проедет еще как минимум полтора метра. Это связано со временем отклика 4G и последующим обращением машины к системе торможения.

С помощью 5G будет возможность уменьшить это расстояние до 2,45 сантиметра благодаря мгновенной реакции системы торможения и быстрому, по сравнению с 4G, отклику.

Искусственный интеллект

Автоконцерн General Motors планирует внедрить технологии ИИ в свои автомобили. К примеру, из ближайших намерений – задействование возможностей суперкомпьютера Watson от компании IBM.

Производители работают над созданием платформы, которая могла бы запоминать информацию о предпочтениях водителя, анализировать ее и предлагать необходимые сервисы во время пути.

AR-технологии

AR-технологии смогут превратить обычное вождение в интуитивно-понятную деятельность. К примеру, на лобовом стекле AR-индикаторы смогут показывать разную информацию о пробках, погоде, ближайших заправках и многом другом.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top