Сотворит ли Intel настоящую революцию в мире носимых технологий?

03 Февраля 15Сотворит ли Intel настоящую революцию в мире носимых технологий?

Сотворит ли Intel настоящую революцию в мире носимых технологий?

Как утверждает Майк Белл, ему не нравятся ни одни существующие на сегодняшний день умные часы. И причина тому — вовсе не отсутствии в них чипов Intel. Руководитель подразделения Intel New Devices Group считает, что у людей складывается неправильное представление о смарт-часах. «Не уверен, что кому‑то захочется надеть часы только потому, что они напичканы новейшей электроникой,  – говорит Майк Белл.  – Покупатели видят в них в первую очередь способ самовыражения. И они не прочь, чтобы в часах была какая‑нибудь высокотехнологичная изюминка».

До 2014 года рынок носимых устройств развивался, мягко говоря, не слишком стремительно. Но сегодня, когда практически весь мир ждет выхода Apple Watch,  а эксперты пророчат, что к 2019 году продажи умных часов достигнут 100 млн. единиц, Белл считает своей основной задачей  закрепить корпорацию Intel на рынке носимой электроники.

На данный момент на рынке нательных гаджетов Intel не представлена вообще. Чипов корпорации нет ни в новинке от Apple, ни в часах Samsung Gear, ни в Moto 360. Но, по словам Белла, он и не собирается сотрудничать с какими-либо производителями носимой электроники. В его планах сотрудничать с теми, кто создает «по-настоящему» модные вещи, но нуждается в помощи с электронной начинкой. Доказательством этому служит недавнее появления Майка Белла на Неделе моды в Нью-Йорке.

Intel уже имеет партнерские отношения с несколькими модными домами, например Opening Ceremony, производителем часов класса «люкс» Fossil, компанией, выпускающей уникальные музыкальные наушники SMS Audio и другими.

Белл утверждает следующее: «Всем сильно навредило то, что производители выпускали сырые продукты и поднимали вокруг них много шума. Купив такой товар, человек задавался вопросом: так значит это все, на что способны носимые технологии? Теперь мы пытаемся убедить потребителей, что все только начинается. Если серьезно поработать над дизайном, то можно спроектировать неброский, но элегантный, модный и по‑настоящему полезный продукт».

О том, в каком направлении планирует двигаться Intel, свидетельствует, например, история с наушниками SMS Audio. Майк потребовал от научного отдела предоставить ему разработки, которые можно было бы использовать в носимых устройствах. В результате  появился прототип наушников с оптическим сенсором для измерения пульса. Белла в данном гаджете не устроило наличие батарейки и беспроводной адаптер Bluetooth.

Через несколько месяцев появились наушники-вкладыши с питанием и передачей данных через стандартное гнездо в смартфоне. Данная разработка была представлена на масштабной выставке электроники CES, где ее и приметила компания SMS Audio (среди ее инвесторов  – баскетболист Кармело Энтони и рэпер 50 Cent).  Таким образом началось сотрудничество и совместная работа над продуктом. Intel занимается научными исследованиями, а SMS Audio работает с дизайном и потребительскими свойствами продукта.

«Сотрудничество было очень тесным. Мы даже надписи на упаковке придумывали сообща. И все же это продукт SMS Audio,  – признает Белл.  – Мы не тешим себя иллюзиями: без помощи признанного бренда на рынке наушников у нас ничего бы не вышло».

«Intel развернула у себя опытное производство. Тот, кто принял это решение, поступил очень мудро»,  – считает президент SMS Audio Брайан Ноэ.

На сегодняшний день основную часть прибыли Intel приносят продажи чипов для персональных компьютеров. Недавно, например, выросли продажи ПК. Но компания не может позволить себе упустить шанс выйти на новый рынок. Общий доход Intel в квартале 2014‑го по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 9% и достиг $9,2 млрд. Гиганту помогла в основном его монополия в быстрорастущем сегменте центров обработки данных.

Майк Белл надеется, что в наступившем 2015 году корпорации будет что показать именно на рынке носимой электроники. Вечно взъерошенный, рослый и обутый в неизменные въетнамки, Майк имеет уникальный дар создавать великолепные продукты практически с нуля. Пока разработчика не очень интересует прибыльность его подразделения, хотя когда-нибудь этот момент наступит. Сам Майк Белл утверждает: «Каждый день я придумываю больше десятка новых направлений в нашей работе. Но когда‑нибудь нам нужно будет сосредоточиться на чем‑то одном».

 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top