Роль робототехники в строительной индустрии

05 Июля 17Роль робототехники в строительной индустрии

Роль робототехники в строительной индустрии

В 21 веке строительная индустрия находится в кризисном состоянии, несмотря на то, что оценивается в 10 триллионов долларов. К примеру, в Америке около 200 тысяч рабочих мест для строителей до сих пор вакантны.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо внедрять новые технологии, а именно использовать таких роботов, как дроны, автоматизированные каменщики и сборщики.

Дроны очень перспективны в строительной индустрии. Для инспекций больших строительных площадок необходимо несколько дней для целой команды людей, в то время как беспилотники смогут это сделать за несколько часов под руководством одного оператора.

Whitaker Contracting Corporation – компания, которая уже применяет дроны в процессе строительных работ. Она задействует квадрокоптеры, чтобы получить оценку строительных запасов на локации. Теперь это занимает не два дня, как раньше, а всего 10 минут.

В 2015 году австралийская компания Fastbrick Robotics создала робота-каменщика Hadrian X, который умеет класть кирпич со скоростью 1000 штук в час.

Через год устройство модернизировали, сделав его передвижным. Теперь Hadrian X может выстроить дом средних размеров за трое суток, если не меньше. Это превышает производительность человека в 20 раз.

Роль робототехники в строительной индустрии

В Швейцарии группа инженеров занимается разработкой первого в мире дома, который будет полностью построен с помощью современных технологий, таких как 3D-принтинг и робототехника.

Проект здания DFAB House, которое состоит из 3 этажей, будет осуществлен в Дюбендорфе. Именно там применят новейшие строительные технологии.

Главный инструмент, который будет работать на стройке, – это робот. Его высота составляет два метра, а передвигается он на гусеницах. Основная его деятельность – изготовление больших каркасов из стальных прутьев для бетонных конструкций. Также робот способен создавать различные формы каркасов с несколькими контурами. Внутри каждого заливается бетонная смесь, которая не проливается благодаря наличию множества прутьев в каркасах.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top