Роботизированные камеры Google позволят быстро оцифровать великие произведения искусства

20 Мая 16Роботизированные камеры Google позволят быстро оцифровать великие произведения искусства

Роботизированные камеры Google позволят быстро оцифровать великие произведения искусства

Разработчики Google создали роботизированные камеры, которые позволят качественно оцифровать великие произведения искусства. Виртуальные версии картин в высоком разрешении будут выставлены на бесплатном сервисе Google Cultural Institute.

Процесс оцифровки полотна довольно прост: оператору нужно указать границы произведения искусства и Art Camera самостоятельно начнёт перемещаться по периметру картины, автоматически загружая полученные изображения на сервер Google. После завершения процесса съёмки система объединяет все полученные кадры, формируя единую картину высокого разрешения.

В презентационном ролике, где показана работа такой камеры, рассказывается, что оцифрованная версия полотна максимально точно передаёт цвет, стиль наложения мазка и фактуру картин. Art Camera делает невидимое видимым, позволяя рассмотреть каждую мельчайшую деталь произведения искусства, которое может находиться в музее на другом конце света.

 

Высокая детализация и чёткость изображения достигается за счёт метода гигапиксельной съёмки. Также Art Camera имеет сонар и лазерный помощник автофокуса.

Разработчики Google рассказали, что им удалось добиться более скоростной оцифровки полотен. Если раньше на съёмку картины размером 1 м x 1 м уходил целый день, то теперь процесс занимает всего полчаса. Однако пока что арт-камеры не могут снимать слишком большие полотна и трёхмерные объекты. Поэтому грандиозные инсталляции и изящные скульптуры в Институте культуры Google пока не появятся.

На сегодняшний день компания выпустила 20 роботизированных камер, которые смогут бесплатно работать в нескольких известных музеях. За счёт этого в виртуальных галереях ресурса Google Cultural Institute вскоре можно будет полюбоваться на мировые произведения искусства в высоком разрешении. Кстати, на сайте уже доступны работы Моне, Синьяка и других великих художников.  

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top