Проект Graham, или Как уцелеть в автокатастрофе

26 Июля 16Проект Graham, или Как уцелеть в автокатастрофе

Проект Graham, или Как уцелеть в автокатастрофе

Человек по мере эволюции изменился так, что требует все более комфортных условий. Но в то же время стал менее приспособленным к ряду жизненных обстоятельств. Не говоря уж о падении в овраг или автомобильной аварии.

В машине подушки безопасности и ремни смягчают удары, но не могут обезопасить полностью. Австралийская Комиссия по транспортным происшествиям решила создать тело, способное пережить автомобильную аварию. В команде собрались ученые, медики, компьютерные художники и дизайнеры. Проект назвали Graham, и созданный ими человек получил такое же имя.

Разрабатывая модель человека, способного выжить в аварии, модифицировали самые уязвимые зоны: мозг, череп, лицо, шею, грудную клетку, кожу, колени, ноги.

Проект Graham, или Как уцелеть в автокатастрофе - 1Проект Graham, или Как уцелеть в автокатастрофе - 2Проект Graham, или Как уцелеть в автокатастрофе - 3

Все участки в теле подвергали изменениям отдельно. Череп делали плотнее и с большим количеством цереброспинальной жидкости. Голова стала напоминать мотоциклетный шлем.

При аварии сильно страдает лицо, потому его постарались спрятать в массивном черепе: глаз и нос почти не видны из-за жировой ткани.

Кожа стала плотнее, ребра утолщены, а грудная клетка приобрела бочкообразную форму. Ребра призваны амортизировать удары.

Уплотнили также конечности, поскольку они являются особенно уязвимой частью тела человека. Добавили дополнительные связки и сустав на голени, чтобы выдержать нагрузки.

Создатели Грэма считают его образовательным инструментом, призванным показать целесообразность тех или иных дополнительных систем безопасности, устанавливаемых в автомобилях и защищающих нас от негативных факторов при опасной ситуации.

Посмотреть на Грэма можно в Библиотеке штата Виктория, куда он приедет 8 августа, а после отправится путешествовать по Австралии и другим странам. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top