Нидерландские студенты создали первый в мире биоразлагаемый автомобиль

16 Августа 17Нидерландские студенты создали первый в мире биоразлагаемый автомобиль

Нидерландские студенты создали первый в мире биоразлагаемый автомобиль

Студенты из Технологического университета Эйндховена представили автомобиль из биоразлагаемых материалов: льняного волокна и полимера на сахарной основе.

Уникальный автомобиль назвали Lina. Он весит 310 кг, а максимальная скорость составляет всего 50 км/ч. В качестве источника питания используется традиционный аккумулятор, заряда которого хватает на 100 км. Чтобы укрепить пластик из сахара, его с двух сторон армировали льняной обшивкой. Прочность кузова инновационного автомобиля практически такая же, как у аналогов, созданных из обычного пластика.

В конструкции Lina есть всего несколько элементов, созданных из традиционных материалов. Среди них аккумулятор, колёса и детали подвески.

Innotech Ukraine. Нидерландские студенты создали первый в мире биоразлагаемый автомобиль

Естественно, биоразлагаемый автомобиль имеет свои недостатки. В частности, недолговечность, хрупкость и высокую жёсткость. Однако студенты надеются, что биоразлагаемые компоненты будут использоваться для создания бамперов, крыльев и капотов машин, ведь именно они чаще всего страдают после аварий и требуют замены. Остальные детали можно делать из более долговечных материалов.

Автомобилю предстоит пройти ряд тестовых испытаний. При благоприятном исходе технология создания кузова из сахарного пластика и льняного волокна может стать новым трендом при производстве «зелёных» авто.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top