Наталья Березовская: «Чем больше возможность инвестирования – тем выше ее риск»

28 Апреля 17Наталья Березовская: «Чем больше возможность инвестирования – тем выше ее риск»

Наталья Березовская: «Чем больше возможность инвестирования – тем выше ее риск»

«Чувство, которое должно возникнуть между инвестором и стартапом, – это что-то сродни влюбленности», – убеждена СЕО инвестиционно-управляющей компании D2N8 Ventures и соучредитель UAngel Наталья Березовская.

На форуме InnoTech 2017 Наталья была спикером конференции, после которой мы провели с ней блиц-интервью об инвестировании в стартап-проекты и будущем украинских венчурных фондов.

Журналист – Янина Воловик (Smile-Expo)

Спикер – Наталья Березовская

Я. В.: Инвестировать в стартап – это риск или возможность?

Н. Б.: Прелесть в том, что риск и возможность – это две стороны одной медали. Конечно, это всегда представляет собой огромный риск, но в этом и есть возможность. Чем она больше – тем выше риск. Поэтому эти два понятия идут рука об руку.

Я. В.: Какие основные критерии выбора стартапа для инвестора?

Н. Б.: Об этом вы можете найти много информации, и существует даже некий ranking критериев, на которые инвесторы обращают внимание. Я считаю, что важны и рынок, и бизнес-план, и хорошее резюме команды – то есть все рациональные составляющие. Чувство, которое должно возникнуть между инвестором и стартапом, – это что-то сродни влюбленности. Она должна произойти. Влюбленность и искра – это самое главное, мне кажется.

Я. В.: Каким вы видите развитие венчурных фондов в Украине?

Н. Б.: Есть такое мнение, что стартапы приходят туда, где есть деньги, а не наоборот. Почему Кремниевая долина расцвела? Потому что лучшие умы приезжали туда, где их могут профинансировать. Я считаю, после того как наши депутаты составили свои электронные декларации, мы все поняли, что деньги в Украине есть. Поэтому будущее у венчурных фондов в Украине многообещающее. Остается только их мотивировать вкладывать деньги в инновационные компании и помогать им развиваться.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top