«Напечатать тебе тортик?»: на что способны принтеры в 21 веке

24 Мая 17«Напечатать тебе тортик?»: на что способны принтеры в 21 веке

«Напечатать тебе тортик?»: на что способны принтеры в 21 веке

В средине XX века был создан первый высокоскоростной принтер, который мог печатать 600 строчек текста в минуту, при этом его цена была равнозначна стоимости квартиры. На сегодняшний день самый обычный принтер может напечатать 2 тысячи строк в минуту, а приобрести его проще простого, причем не так и дорого.

Но инженеры не останавливаются на достигнутом и расширяют сферы применения принтинга, создавая новые технологии. С какими принтерами можно столкнуться в XXI веке?

1. МФУ

Первый принтер, который обладает целым рядом функций, – это МФУ (многофункциональное устройство). Помимо того, что он может работать как принтер, сканер, копир, у него есть свои сетевые адаптеры, оперативка, жесткие диски и многое другое. Это первое устройство, «взявшее на себя ответственность» наносить краску на бумагу.

2. Антипринтеры

Антипринтеры – универсальные устройства для удаления текста с листов бумаги, так как в них установлена функция «исчезновение чернил». Это оптимальный вариант для многоразового использования бумаги, ведь такие технологии и средства экономят, и наносят меньше вреда окружающей среде.

3. Цифровая печать

Промышленная цифровая печать достигла таких масштабов, что теперь принтеры умеют печатать на любых поверхностях, начиная от этикеток, ручек, бутылок, футболок и заканчивая дверью, например. На данный момент достаточно сложно найти такой предмет, с которым не справилась бы цифровая печать.

4. 3D-принтинг

Сейчас 3D-принтеры на пике популярности. Более того, напечатать они могут все что угодно. К примеру, в Китае строители напечатали дом, а врачи смогли с помощью 3D-принтера напечатать человеческий орган. В Великобритании химик напечатал такие молекулы, которые можно превратить в индивидуальные лекарства и даже живую материю.

3D-принтинг добрался и до еды: кондитеры научились создавать рисунки и украшения с помощью пищевых принтеров, а бариста в Азии продают кофе с селфи-принтом на пенке напитка.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top