Кирпичные дома будет возводить робот за пару дней

03 Августа 16Кирпичные дома будет возводить робот за пару дней

Кирпичные дома будет возводить робот за пару дней

Австралийская компания Fastbrick Robotics показала роботизированную технологию строительства кирпичных домов. Робот Hadrian 105 имеет 30-метровую руку, которая кладет 225 кирпичей за час. Его скорость в 4 раза выше человеческой.

Робот использует клейкий раствор для возведения здания. Постройка ведется по трехмерным чертежам и 3D-системе автоматизированного проектирования. Сам процесс похож на работу конвейера с 3D-принтером. Точность установки – до полмиллиметра.

В планах компании – создание машины, которая будет создавать дом за 3 дня. Прототип, кладущий по 1000 кирпичей, уже находится в разработке. Рыночная стоимость такого объема работы обходится в Австралии в $1500-2000. Технология способна удешевить процесс при ускорении темпов строительства.

Робототехника и 3D-печать также нашли свое применение в строительстве офисного центра в Дубае. Его создание обошлось в $140 тысяч. Кроме того,  технология будет использована на других планетах. Методику контурной 3D-печати показал инженер из  Университета Южной Калифорнии Берох Хошневис.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top