Какими будут светофоры будущего?

21 Июня 17Какими будут светофоры будущего?

Какими будут светофоры будущего?

В Сингапуре ученые из Агентства науки, исследований и технологий занимаются разработкой алгоритма для удаленного регулирования движения на дорогах. Особенно это касается перекрестков. Их решение – это замена стандартных светофоров на сигнальные маячки на автомобилях.

Устройства будут анализировать скорость машин и их расстояние к перекресткам. Транспортные средства смогут передавать эту информацию в одну систему на любом перекрестке. Что будет делать алгоритм? Он сформирует оптимальную траекторию для безопасного передвижения. Таким образом, машины не будут полностью останавливаться: одни будут немного тормозить, а другие – набирать скорость.

Основа данного решения – это принцип адаптивной силы отталкивания. Он заключается в следующем: чем ближе машины на перекрестках, тем больше они отталкиваются. Соответственно, скорость автомобилей также будет отличаться.

Подключить такие датчики смогут и беспилотные транспортные средства, и автомобили с автономной системой торможения и ускорения. Маячки можно внедрять поэтапно: сначала стоит начать их использование со светофорами, а потом полностью заменить последние новыми устройствами.

Среди компаний, тестирующих свои автомобили во взаимодействии со светофорами, можно выделить Audi. На данный момент инженеры проводят исследования, касающиеся распознавания смены цвета с красного на зеленый среди машин.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top