Какие специальности в биотехе нужно освоить сегодня, чтобы завтра не остаться без работы?

31 Октября 16Какие специальности в биотехе нужно освоить сегодня, чтобы завтра не остаться без работы?

Какие специальности в биотехе нужно освоить сегодня, чтобы завтра не остаться без работы?

Сфера биотехнологий медленно, но верно развивается. Так, прирост рынка данной отрасли с 2012 года составил 2,2%. Бюро трудовой статистики США решило проанализировать, какие специалисты в сфере биотехнологий будут нужны в ближайшем будущем. Список из основных профессий мы приводим ниже.

Топ-5 специалистов биотеха, которые будут востребованы через 8 лет:

1. Генетический консультант

Подобные специалисты исследуют тесты ДНК, обнаруживая, есть ли риск передачи тех или иных болезней по наследству. Профессионалы этой области нужны в больницах для консультирования медиков и пациентов. По прогнозам аналитиков, в генетических консультантах через 8 лет будут нуждаться на 29% больше, чем сегодня.

2. Инженер-биомедик

Данные профессионалы в основном специализируются на создании медицинских инструментов и устройств, также часть из них задействована в медико-биологических исследованиях, а часть работает в фармацевтических компаниях. Через 8 лет потребность в биомедиках вырастет на 23%.

3. Медлаборант и медтехник

Какие специальности в биотехе нужно освоить сегодня, чтобы завтра не остаться без работы?

Медтехники и медлаборанты проводят разнообразные тесты. Большинство специалистов данного профиля работают в обычных больницах, однако некоторые устраиваются на работу в диагностические центры. Потребность в медтехниках и медлаборантах возрастёт к 2024 году на 16%.

4. Медицинский научный сотрудник

Это и исследователи опухолевых заболеваний, и нейробиологи, и токсикологи, и другие научные сотрудники. Основная масса этих специалистов работает при университетах, в больницах, и лишь 3% задействованы в медицинских исследованиях. В течение 10 лет количество подобных вакансий вырастет на 8%.

5. Биохимик и биофизик

Учёные, которые изучают различные процессы жизнедеятельности организмов, зачастую задействованы в сфере научных исследований, работают при университетах и чуть реже устраиваются в фармацевтические компании. В 2024 году таких специалистов понадобится на 8% больше, чем сейчас.

Кроме того, в 2024 году на 6% возрастёт потребность в хороших эпидемиологах, на 5% больше понадобится биотехников, на 4% станет больше рабочих мест для микробиологов, зоологов и зообиологов, а также на 2% вырастет спрос на химиков-технологов.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top