IV промышленная революция. Каковы ее перспективы?

14 Ноября 16IV промышленная революция. Каковы ее перспективы?

IV промышленная революция. Каковы ее перспективы?

Первыми о неизбежном приближении четвертой промышленной революции начали говорить немецкие бизнесмены в 2011 году. Они предсказали, что с текущим темпом развития инновационных технологий знакомый нам мир скоро исчезнет и его заменит новый, будто сошедший со страниц фантастических романов. Этому процессу дали название «Индустрия 4.0».

Согласно стратегии развития страны до 2020 года, Германия ежегодно выделяет 40 миллиардов евро на промышленную интернет-инфраструктуру.

Уже в 2014 году в Соединенных Штатах был создан свой некоммерческий консорциум, ориентированный на индустрию 4.0 и получивший название Industrial Internet. Руководят им такие лидеры промышленности, как компании Intel, IBM, General Electric и AT&T.

IV промышленная революция. Каковы ее перспективы?  - 1

Эксперты уверены, что новое программное обеспечение и беспроводной Интернет в ближайшие 5–10 лет коренным образом изменят традиционные отрасли промышленности.

Интернет вещей, smart-устройства, 3D-печать, подключенные автомобили, телемедицина, промышленные роботы, технологии AR и VR – это лишь часть инноваций, которые все еще медленно, но уже неуклонно входят в нашу жизнь и меняют ее до неузнаваемости.

IV промышленная революция. Каковы ее перспективы?  - 2

Основой четвертой промышленной революции станет абсолютная автоматизация производства, когда роль человека ограничится лишь номинальным контролем. Этот процесс уже запущен, ему пока лишь не хватает масштабности. Ожидаемо лидером в производстве и внедрении промышленных роботов значится Германия.

Все заводы и фабрики будут оборудованы промышленными роботами, весь транспорт станет автопилотируемым, а для получения высшего образования будет достаточно иметь смартфон.

Также среди прогнозов экспертов можно отметить возможность распечатать на 3D-принтере любую необходимую вещь, начиная с еды и одежды и заканчивая домом. Более того, уже сейчас доступна трехмерная печать всего упомянутого.

Что же касается распространенных опасений о том, что «роботы оставят людей без работы», то это спорное утверждение. С одной стороны, все аналитики сходятся во мнении, что число рабочих мест сократится. За следующие 20 лет ожидают от 45% до 80% сокращений. А что касается юридической сферы, то здесь ожидается сокращение рабочих мест на все 90%.

Тем не менее, не следует ожидать худшего. Взамен устаревшим профессиям появятся новые. Если некому будет покупать продукцию, производимую машинами, то и в самом производстве не будет смысла. Вся мировая экономика зависит от платежеспособности людей.

Особо востребованы будут не только ИТ-специалисты, но и представители различных творческих профессий. Когда технологии возьмут на себя трудовую деятельность, люди смогут посвятить больше времени саморазвитию. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top