Инновационное пространство HUB 4.0 – одна из ведущих площадок в стране для продвижения украинских стартапов

11 Мая 17Инновационное пространство HUB 4.0 – одна из ведущих площадок в стране для продвижения украинских стартапов

Инновационное пространство HUB 4.0 – одна из ведущих площадок в стране для продвижения украинских стартапов

С каждым днем в Украине становится все больше новых площадок, деятельность которых направлена на развитие стартап-индустрии. В Киеве ведущим центром по продвижению украинских инноваций является HUB 4.0, активно работающий с инноваторами.

HUB 4.0 был участником выставки-форума InnoTech Ukraine 2017, на которой мы пообщались с руководителем проекта «Галерея инноваций» Ярославом Битиевым о представленных разработках, сотрудничестве со стартапами и планах компании на будущее.

Журналист – Янина Воловик (Smile-Expo)

Спикер – Ярослав Битиев

Инновационное пространство HUB 4.0 – одна из ведущих площадок в стране для продвижения украинских стартапов

Я. В.: В чем особенность HUB 4.0?

Я. Б.: Уникальным направлением деятельности HUB 4.0 является «Галерея инноваций» – это площадка, которая позволяет украинским разработчикам максимально ярко и при этом абсолютно бесплатно заявить о себе. Со своей стороны HUB 4.0 не только предоставляет возможность для демонстрации проектов в своем пространстве, но также подключает и другие каналы коммуникации. К примеру, мы используем свои паблики в социальных сетях и мероприятия, в которых HUB 4.0 принимает участие, для продвижения украинских разработок, чтобы как можно больше украинцев узнало об инновационных открытиях.

Я. В.: Что вы представили на выставке InnoTech?

Я. Б.: Каждый посетитель InnoTech Ukraine может ознакомиться с такими экспонатами «Галереи инноваций» HUB 4.0:

• Cardiomo – девайс, который позволяет контролировать состояние здоровья родных и близких на расстоянии с использованием смартфона и самого устройства;

• «Назвичас» – инновационные настольные часы, которые показывают время словами, демонстрируют уведомления из социальных сетей, а также температуру окружающей среды;

• Braille Teach – интерактивная игрушка для детей с проблемами зрения, которая позволяет в игровой форме выучить шрифт Брайля;

• Raccoon.Clip – компактное устройство для гейминга и взаимодействия с виртуальной и дополненной реальностью.

Я. В.: Какие разработки планируете представить в HUB 4.0 в ближайшее время?

Я. Б.: Мы начали свою деятельность в 2015 году. За это время у нас на площадке побывало около 30 проектов. «Галерея инноваций» – это живой проект, который постоянно растет и развивается.

Сложно точно сказать, какие проекты у нас будут представлены завтра, так как это ежедневная работа. Разумеется, у нас есть определенные планы по смене экспозиций, но мы всегда стараемся держать интригу для того, чтобы нашим резидентам было интересно нас посетить.

Я. В.: Сотрудничаете ли вы со стартаперами и содействуете ли развитию их проектов?

Я. Б.: Безусловно, мы работаем с представителями стартапов. Например, сегодня здесь, на InnoTech Ukraine, представляем именно стартап-проекты. Два из них – это победители регионального тура международного конкурса «Золотой байт», по результатам которого разработчики получили подарочные сертификаты от HUB 4.0. Потому эти работы представлены не только у нас на площадке, но и участвуют сегодня с нами в InnoTech.

Я. В.: Какими из представленных устройств пользуетесь вы сами?

Я. Б.: Этих устройств пока нет в открытой продаже, тут представлены только их прототипы. Отмечу Cardiomo, так как понимаю, что у каждого из нас есть родители, бабушки и дедушки, потому устройство, которое позволяет контролировать состояние здоровья близких, актуально для каждого. Думаю, как только устройство поступит в продажу, появится много желающих приобрести его, я в их числе.

Я. В.: Планируете ли расширять географию HUB 4.0?

Я. Б.: Конечно, в концепции развития HUB 4.0 предусмотрен рост. Участие нашей площадки не только в столичных ивентах, но и в мероприятиях, которые проходят в других городах Украины, является красноречивым подтверждением моих слов. Разумеется, останавливаться нельзя, необходимо постоянно быть в движении и идти вперед, потому мы рассматриваем возможность роста не только в пределах Украины, но и выход на международный рынок в контексте продвижения украинских инноваций.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top