Facebook провела первые тестирования автономного интернет-аппарата

04 Июля 17Facebook провела первые тестирования автономного интернет-аппарата

Facebook провела первые тестирования автономного интернет-аппарата

В мае этого года беспилотник Aquila с функцией распространения Интернета в труднодоступной местности совершил свое первое успешное тестирование. Разрабатывала это устройство компания Facebook.

С помощью радиорелейного передатчика один аппарат может распространять Интернет на локацию от 40 до 80 км2, при этом скорость будет достигать 30 Гбит/сек.

При разработке Aquila были использованы композитные материалы по схеме «летающих крыльев»: их размах достигает 28 м. Мощность беспилотного аппарата – 5000 Вт. Аккумуляторные батареи смогут обеспечить работоспособность беспилотника в течение 14 часов.

Первый полет прошел в июне. Изначально было запланировано, что беспилотник будет в воздухе не более 30 минут, но специалисты во время испытаний не обнаружили никаких проблем и продолжили тестировать устройство. В итоге Aquila взлетел на 655 м. Увы, при посадке правая консоль крыла беспилотника была повреждена.

Разработчики проанализировали эту ситуацию и сделали вывод, что причиной такой посадки стало сопротивление, которое резко возросло.

Инженеры Aquila планировали, что полет пройдет при ветрах со скоростью не более 3,6 м/с, но аппарат попал в зону с порывами в 9,3 м/с. В связи с этим беспилотник резко снизился, чтобы вернуться на траекторию для посадки. Потому и возникла нагрузка на крыло, которое в итоге было повреждено.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top