Дроны выследят людей в лесу

17 Февраля 16Дроны выследят людей в лесу

Дроны выследят людей в лесу

Квадрокоптер преодолевает лесную местность на уровне человеческого роста без посторонней поддержки благодаря ученым из Швейцарии.

Разработчики использовали Parrot AR Drone 2.0 и квадрокоптер, собранный самостоятельно.

Чтобы не сбиться с дороги, нейросеть, которая управляет дроном, сверяется с картинкой с камеры 10 раз в секунду. По прямой дороге робот будет двигаться быстрее. На поворотах он останавливается и выравнивает собственное положение до середины кадра.

Чтобы обучить нейросеть, было закреплено 3 камеры на голове человека. Одну направили вниз, две другие – под углом 30 градусов в противоположные стороны. Так были записаны 7 различных маршрутов. Были выбраны 20 тысяч кадров для тренировок. Использовались они так, чтобы алгоритм всегда направлял на прохождение лесной дороги.

Для контроля правильности алгоритма проверялись изображения маршрутов и записи с потоковых камер. Оказалось, что нейросеть способна определять дорогу почти так же, как человек. Система, успешно прошедшая проверки, стала тестироваться на AR Drone. На компьютере работал алгоритм, анализируя и отправляя команды. Для беспилотника был запущен автономный режим алгоритма на бортовом компьютере.

 

Разработку можно использовать для поиска потерявшихся в лесу. Полеты на высоком расстоянии в этом плане менее эффективны, поскольку лесная растительность затрудняет видимость.

Для полетов в условиях с препятствиями специалистами лаборатории CSAIL из Массачусетского технологического института была предложена система прокладывания пути беспилотного аппарата, успешно прошедшая тренировку в созданном специально для этого «лесу» из подручных материалов.

 

По материалам: nplus1.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top