DeepMind: ИИ научился прогнозировать действия в будущем

26 Июля 17DeepMind: ИИ научился прогнозировать действия в будущем

DeepMind: ИИ научился прогнозировать действия в будущем

Специалисты компании DeepMind изобрели новый вид ИИ с необычной функцией. Теперь искусственный интеллект может пользоваться своей «фантазией», чтобы создать образ ближайшего будущего или планов своей деятельности.

На сайте организации можно ознакомиться с обзором такого планирования на основе воображения ИИ. Тестировщики рассказывают, что «агенты» I2A, которые дополнены воображением, задействуют программный код. Именно он помогает искусственному интеллекту принимать решения о правильности предположений.

CEO DeepMind в одной из своих статей писал, что развитие ИИ напрямую зависит от кодирования таких способностей человека, как любопытство, память и фантазия. «Агенты» I2A пытаются повторить их.

Работу алгоритма проверяли на головоломке Sokoban. Смысл игры в том, что главный герой должен ставить блоки в определенные ниши. Забирать предметы обратно нельзя. Один неправильный шаг – проигрыш раунда. Разработчики предоставили ИИ только одну попытку для выполнения этой задачи, потому за один раз он продумывал все возможные варианты исхода любого движения. Только после это им было принято какое-либо решение.

«Агенты» I2A оказались лучше, чем обычный искусственный интеллект, так как научились ориентироваться в задачках гораздо быстрее. Да, такой тип воображения далек от человеческого, но все же тестирования доказывают, что у ИИ огромные перспективы.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top