Беспроводные датчики встроят в тело

10 Августа 16Беспроводные датчики встроят в тело

Беспроводные датчики встроят в тело

Датчики по размеру не крупнее рисового зерна, предназначенные для отслеживания работы нейронов в мозге человека и бионического протезирования, создали американские специалисты из Калифорнийского университета Беркли.

Датчик использует пьезокристалл для отражения ультразвуковых импульсов, собирает их и преобразовывает в энергию. Прежде были использованы радиоволны в нейронных микроимплантатах, но ультразвук является лучшим проводником.

Проводя эксперимент на крысах, выявили, что имплантаты способны хранить и передавать данные.

Сейчас имплантат имеет размер в 3 мм, но специалисты работают над его уменьшением до 50 микронов в ширину. Это позволит организму легче адаптироваться к ним.

Датчик собираются использовать в электростимуляциях при эпилепсии, для управления протезом и контроля течения рака.

Разработчики собираются выпустить серию интерфейсов мозг-компьютер нового поколения. С их помощью человек может управлять протезом или компьютером.

Беспроводные датчики встроят в тело

Направлением и созданием интерфейса мозг-компьютер заинтересовались в DARPA. Программа RAM предназначена для пациентов с травмами мозга для восстановления памяти. Специалисты DARPA уже создали руку, подключаемую к кости владельца и управляемую импульсами мозга.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top