Артем Батоговский: «Виртуальная реальность – возможность покинуть границы тела»

05 Мая 17Артем Батоговский: «Виртуальная реальность – возможность покинуть границы тела»

Артем Батоговский: «Виртуальная реальность – возможность покинуть границы тела»

Устройства виртуальной реальности с каждым годом все более популярны среди разработчиков, бизнесменов и потенциальных пользователей. О том, чем так привлекают AR/VR-девайсы, с нами поделился CEO компании VRnet.IO и спикер InnoTech Ukraine Артем Батоговский.

Журналист – Янина Воловик (Smile-Expo)

Спикер – Артем Батоговский

Почему людей настолько привлекают устройства виртуальной реальности?

У меня на этот счет довольно философская точка зрения: мы как живые существа скорее ближе к нашему сознанию, чем к нашему телу. Чем интересна виртуальная реальность? В своем роде это возможность для нашего сознания покинуть границы тела и попробовать себя в роли чего-то летающего или плавающего, то есть получить новый опыт и открыть для себя новые возможности. Конечно же, любому человеку это очень интересно, поскольку даже подсознательно он чувствует, что ограничен телом, а тут он может выйти «наружу».

Почему такая огромная разница между реакцией детей и взрослых на AR/VR-устройства?

Вы можете заметить, что дети в реальности ведут себя достаточно спокойно в стрессовых для взрослого человека ситуациях: им не страшны ни американские горки, ни любые другие аттракционы. Ребенок еще не понимает, что есть опасность и что он может пострадать. Но, постепенно взрослея, он приобретает этот опыт, и у него на подсознании будут срабатывать рефлексы: тут он может удариться, там он может упасть – в итоге ему страшно. Точно так же с виртуальной реальностью – там такие же ощущения.

Существует ли опасность использования AR/VR-устройств?

Если приложение недостаточно хорошо написано, то, конечно же, вас просто стошнит. Допустим, если вы начнете куда-то идти и что-то заглючит, то есть вероятность неприятного ощущения. Может выработаться даже хроническая головная боль, если вы долго будете пользоваться таким приложением. В целом главное – не ходить с очками на голове в реальности, и тогда все будет хорошо.

Были ли случаи, когда человек настолько привык к виртуальной среде, что вскоре не мог отличить ее от реальности?

Таких случаев мы не встречали. На этот счет пока больше переживаний. Это может коснуться области игр: люди привыкнуть убивать, и есть вероятность того, что они потеряют границу реальности. Конечно, это вызывает ощущение опасности, что мы создадим сотни миллионов людей, которые могут убивать без каких-либо проблем.

Артем Батоговский: «Виртуальная реальность – возможность покинуть границы тела»

Какими будут AR/VR-устройства через 5–10 лет?

В первую очередь, появится адаптация под фокусирование. К примеру, в реальности мы можем посмотреть на объект дальше или ближе, и наши глаза для этого сфокусируются. Очки, которые смогут это делать, – уже в разработке и скоро должны появиться на рынке. Также сейчас работают над инструментом, который позволяет управлять происходящим в виртуальной реальности с помощью силы мысли. Как это работает? Он надевается на голову, ловит остаточный импульс от нейронов мозга и пытается декодировать их действия. Постепенно интерфейс сможет соответствовать нашим ожиданиям от матрицы – он будет силой мысли управлять и передавать нам максимально реалистичные ощущения.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top