Американский разработчик предложил метод борьбы с компьютерным зрительным синдромом

09 Июня 16Американский разработчик предложил метод борьбы с компьютерным зрительным синдромом

Американский разработчик предложил метод борьбы с компьютерным зрительным синдромом

Зависимость людей от смартфонов и других мобильных гаджетов становится всё более явной. Чтобы донести до людей их «болезнь», фотограф Эрик Пикерсгилл создал серию снимков, на которых они вроде бы держат в руках мобильное устройство, но на самом деле его нет. Отсутствующие лица, невнимание друг к другу, неспособность увидеть красоту мира – фотопроект действительно отразил насущную проблему современного общества. Поэтому не удивительно, что американский разработчик и художник Чино Ким решил изготовить очки, которые работают как защитный экран от различных дисплеев.

Чино Ким рассказал, что ему надоело постоянно смотреть на экраны различных девайсов. По словам разработчика, он будто бы живёт в мире, где его глаза насильно зафиксировали в открытом положении и заставляют смотреть на то, чего он не хочет видеть. Поэтому, чтобы бороться с компьютерным зрительным синдромом, американец создал умные очки, которые перестают быть прозрачными, если человек направляет взгляд на экран электронного девайса.

Американский разработчик предложил метод борьбы с компьютерным зрительным синдромом

Очки Screeners имеют встроенную электрохромную плёнку, камеру слежения и систему, которая прекращает подачу напряжения на плёнку, если камера уловила, что человек смотрит на экран смартфона или компьютера. Таким образом, как только владелец умных очков посмотрит в сторону любого электронного гаджета, линзы его очков станут мутными. Когда же он перестанет смотреть на экран, очки вновь станут идеально прозрачными.

Неизвестно, насколько востребованной будет данная разработка. Однако в любом случае она позволит людям задуматься, сколько времени своей жизни они тратят на взаимодействие с электронными гаджетами. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top