Встречайте настольный 3D-принтер-конвейер от Printrbot и Polar3D

13 Июля 17Встречайте настольный 3D-принтер-конвейер от Printrbot и Polar3D

Встречайте настольный 3D-принтер-конвейер от Printrbot и Polar3D

Printrbot и Polar3D разработали портативный 3D-принтер-конвейер Printrbelt. Настольное устройство обеспечивает безостановочную печать из PLA-полимера.

Конвейерные 3D-принтеры появились на рынке ещё семь лет назад, когда MakerBot выпустила апгрейд для CupCake. Через два года немецкая компания Voxeljet представила промышленную модель VXC800. Однако эти продукты не пользовались популярностью. В отличие от FDM-устройства нидерландского стартапа BlackBelt 3D, который в мае этого года всего за 15 минут собрал нужную сумму на производство 3D-принтера с движущейся лентой. Модель имеет уникальную конструкцию – головка крепится на наклонных направляющих и позволяет печатать изделия с неограниченной длиной. Правда, устройство из серии дорогих – €9500 по розничной цене.

Более дешёвый вариант предложила компания Printrbot. По заказу Polar3D она разработала компактный настольный аппарат с подвижной стальной платформой с каптоновым покрытием. Printrbelt оснащён печатной головкой с экструдером Gear Head v2, а стальная лента подогревается, хотя основной материал для печати – PLA-полимер.

Polar3D разработала для конвейерной 3D-машины программное обеспечение Polar Cloud. Именно оно позволяет 3D-принтеру печатать модели без остановки.

Технические характеристики Printrbelt:

  • область печати: по осям X и Y – 150 мм, по оси Z – без ограничений;
  • размеры: 515 × 330 × 355 мм;
  • вес: 8,5 кг;
  • скорость печати: 30-60 мм/с;
  • разрешение: 200 мкм;
  • филамент: PLA с диаметром 1,75 мм.

Заявленная цена Printrbelt – $2000. Пока что устройства будут собирать поштучно по мере поступления заказов.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top