Врачи использовали робота, чтобы провести уникальную операцию внутри глаза пациента

19 Сентября 16Врачи использовали робота, чтобы провести уникальную операцию внутри глаза пациента

Врачи использовали робота, чтобы провести уникальную операцию внутри глаза пациента

Робототехника открывает потрясающие возможности для медицины, так как благодаря управляемым медицинским машинам можно успешно проводить даже очень сложные хирургические вмешательства. Это на деле доказали британские врачи из Оксфордского университета, которые провели с помощью механического помощника сложнейшую операцию внутри глазного яблока пациента.

Особенности робота Preceyes

В процессе хирургического вмешательства врачи использовали специального робота Preceyes голландского производства. Без робота врачи бы не смогли восстановить зрение пациенту, так как даже самый профессиональный хирург не обладает достаточной точностью движений, чтобы проводить операцию внутри глаза. А вот Preceyes прекрасно справился со своей работой, так как он изначально разрабатывался для проведения деликатных и абсолютно точных хирургических вмешательств.

Особенностью робота Preceyes является то, что он не только максимально осторожно проводит операции на глазах, но и сглаживает неточности и погрешности при движении оператора. Врач может управлять машиной за счёт сенсорного экрана и джойстика. Кроме того, процесс операции в многократном увеличении отражается на экране. Таким образом, возможность ошибок сводится к нулю. Благодаря особенностям конструкции, соответствующему программному обеспечению и семи независимым двигателям, которые управляются мощным компьютером, точность Preceyes достигает тысячной доли миллиметра.

Результаты операции внутри глаза

На уникальную операцию внутри глазного яблока с применением робототехники согласился 70-летний священнослужитель Уильям Бивер. Его правый глаз почти утратил способность видеть из-за мембраны, которая закрывала сетчатку.

После операции глаз Уильяма Бивера начал видеть не размытое пятно, а довольно чёткую картинку окружающей реальности. Зрение постепенно восстанавливается, и никаких осложнений не наблюдается.

Успешная операция с использованием робота Preceyes свидетельствует о том, что теперь врачи всего мира могут выполнять подобные хирургические вмешательства, возвращая людям утраченное зрение.   

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top