Внедрение ИИ приведет к замене заработной платы безусловным основным доходом

08 Ноября 16Внедрение ИИ приведет к замене заработной платы безусловным основным доходом

Внедрение ИИ приведет к замене заработной платы безусловным основным доходом

Илон Маск, глава Tesla Motors и SpaceX, сообщил, что внедрение ИИ в производство постепенно приведет к росту безработицы, поэтому нам нужен аналог зарплаты, который помог бы людям с минимальными последствиями адаптироваться к изменяющемуся миру.

По его мнению, безусловный основной доход — оптимальный вариант в сложившейся ситуации. У людей появится больше времени на отдых и выполнение других, более интересных задач.

В одном из своих интервью Барак Обама отметил, что вопросами внедрения безусловного основного дохода придется заниматься уже в ближайшие 10-20 лет. Эти выплаты станут не заменой зарплатам, а скорее поддерживающим фактором, который поможет в период, пока не появится соответствующее количество новых рабочих мест и люди не пройдут переквалификацию.

Так, например, беспилотные грузовики лишат работы грузчиков, но они смогут переквалифицироваться в операторов колонн роботизированных фур и следить за их движением. Правда, таких операторов потребуется намного меньше того количества водителей, которые останутся без работы.

В данный момент безусловный основной доход не введен ни в одной стране, но в ближайшее время его попробуют внедрить в Финляндии, Нидерландах, Кении и США.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top