Влияние инновационных технологий на рынок труда

21 Марта 17Влияние инновационных технологий на рынок труда

Влияние инновационных технологий на рынок труда

Давно известно, что тотальная автоматизация рабочего процесса в любой отрасли изменит рынок труда и приведет к огромному сокращению рабочих мест.

Есть множество вещей, которые роботы делают лучше, чем человек. Для многих специализаций необходимо постоянно выполнять следующие функциональные обязанности:

• Сбор и анализ данных.

• Интерпретация результатов.

• Определение алгоритма действий.

• Реализация.

Профессии, где нужны особые навыки, могут быть успешными по трем компетенциям: быстрая и качественная оценка ситуации, опыт в процессе выбора необходимых действий, помощь в реализации определенного плана на практике. Совсем скоро ИИ сможет превзойти первые два критерия, что кардинально повлияет на требования к профессионалам.

Многие думают, что машине нельзя доверять принятие особо важных решений. Но поколение XXI века уже привыкает к работе со смарт-машинами. Например, робот Watson умеет решать случаи в медицине, над которыми многие доктора безуспешно ломают головы.

Самые важные человеческие навыки

Если есть стремление быть востребованным специалистом, важно акцентировать внимание на том, чего не может сделать робот – понимать, мотивировать и вести коммуникацию с другими людьми.

Да, умные машины могут определить болезнь и назначить правильное лечение, но только человек сможет обсудить с пациентом как проблему, так и самый оптимальный вариант лечения.

Роботы смогут предоставить алгоритм решения сложной бизнес-задачи, но не сумеют мотивировать сотрудников к действию или подобрать профессионала для внедрения изменений.

Влияние инновационных технологий на рынок труда

Именно такие особенности человека будут цениться ближайшие несколько десятилетий. В связи с этим можно дать несколько рекомендаций:

• Не стоит бороться с развитием технологий. ИИ может улучшить результаты работы и снизить расходы, поэтому не нужно объявлять войну роботам.

• Важно быть уверенным в своих способностях взаимодействия, мотивации и общения с людьми.

• Необходимо развивать эмоциональный интеллект. Есть повод переосмыслить свою профессию и взглянуть по-новому на самые важные ее аспекты.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top