Влияние бионика на жизнь человека

27 Мая 16Влияние бионика на жизнь человека

Влияние бионика на жизнь человека

О перспективах пересадки головы и биохакинге рассказывает инженер Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова Юрий Баулин.

Пересадить голову человека станет возможно через 30–50 лет. К тому моменту будут ликвидированы технологические ограничения интегративной функции. Устранение проблем взаимодействия  мозга с новым телом и адекватный контакт между ними позволят проводить пересадку.

Хирурги уже успешно провели опыты на мыши и обезьяне. Трансплантология продолжает развиваться, показывая новые свершения каждый день.

Почему нужно так много времени? В основном из-за слабой интеграции наук. Кардиологи редко работают с физиками или невропатологами, а искусственное тело без совместной дейтельности специалистов невозможно.

Недостаточно также изучена работа мозга. Ученые разбираются в том, как сигналы поступают, но как происходит распределение и обработка информации внутри – известно мало. 

В перспективе – решение вопроса неравенства, связанного с тем, что не всем будут доступны новые возможности, но прежде стоит подтянуть население планеты к одному уровню социального и технологического развития. После чего общество придет к какой-то концепции образа жизни.

Искусственное тело способно продлить жизнь. Стареющим нациям необходимы тела, которые стали бы подзарядкой и давали бы необходимый набор гормонов. Управление желаниями, которые нет возможности удовлетворить природно, будет производиться  искусственным путем.

Тем, кто получает имплантат, требуется психологическая адаптация, ведь ощущается эйфория, которая может длиться примерно полгода. Возможности расширяются, восстанавливаются природные функции.

Проблема искусственных тел – в необходимости кибербезопасности. И пока способов защиты немного, самым надежным остается отключение тела от Интернета и коммуникаций. Как и в Интернете вещей, компонентам необходима связь, но возможно это  только в закрытой сети. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top