Вышел первый украинский беспилотный автомобиль

10 Октября 16Вышел первый украинский беспилотный автомобиль

Вышел первый украинский беспилотный автомобиль

Сотрудничество украинских компаний «АвтоКрАЗ и «ИНФОКОМ ЛТД» начало приносить плоды. Совсем недавно ими был представлен первый умный украинский автомобиль, разработанный специально для военных целей. Он успешно прошел все тесты и уже готов к использованию в горячих точках.

Для управления автомобилем не требуется присутствие водителя в кабине. Оно осуществляется дистанционно — с помощью планшета и умной перчатки или операторской станции. Для связи используют каналы Wi-Fi или WiMAX в радиусе до 50 км. Встроенный тепловизор имеет систему автоматического целеуказания и захвата.

Если к машине будет приближаться человек, она автоматически распознает его присутствие в радиусе 18 метров. Радары, установленные спереди и сзади, находят препятствия, которые могут помешать продвижению машины. Это позволит избежать столкновения с ними, заблаговременно решив эту проблему. Кроме того, с помощью программы запоминается заданный маршрут. Все координаты передаются по GPS.

Беспилотный бронированный автомобиль поможет сократить количество смертей и ранений во время военных действий. Его можно будет использовать для передачи боеприпасов, лекарств или продовольствия и т.д. Даже если снаряд попадет в машину, все обойдется без человеческих потерь.  

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top