Видеозвонок заменили проекцией человека на пустой стул

03 Февраля 16Видеозвонок заменили проекцией человека на пустой стул

Видеозвонок заменили проекцией человека на пустой стул

Эксперты Microsoft Research представили систему дополненной реальности, создающей проекцию собеседника во время видеозвонка. Разработка получила название Room2Room. Все детали проекта будут оглашены на CSCW 2016 в Сан-Франциско.

Система комплектуется камерой глубины Kinect и проектором. Kinect распознает пространственное расположение предметов мебели и других объектов, а проекция накладывается поверх них.

Создается ощущение присутствия человека, поскольку картинка накладывается, учитывая положение собеседника и мебели.

Для проверки возможностей разных средств связи было проведено тестирование. Участники получили одну и ту же задачу, они работали в паре, перемещая трехмерные объекты в дополненной реальности. Один человек передвигал их, а второй определял место и порядок. Участники, соревнующиеся с помощью Room2Room, выполнили задачу за 4 минуты. За 7 минут все сделали те, кто пользовался Microsoft Hololens, а вот те, у кого был Skype, потратили целых 9 минут.

Создавалась система на базе проекта дополненной реальности RoomAlive. В основе его лежит идея привычной жилой комнаты как системы ввода-вывода. Пользователь взаимодействует с контентом, который проецируется на стены и мебель.

 

По материалам: technologyreview.com

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top