В NASA хотят добыть часть астероида

25 Августа 16В NASA хотят добыть часть астероида

В NASA хотят добыть часть астероида

Известно, что астероиды могут стать богатым источником ценных ресурсов. Разные классы астероидов имеют в своем составе воду, железо, магний, никель, базальт, оливин и др. Тем не менее, до сих пор добыча космических полезных веществ не производилась. Представители NASA решили исправить данное упущение и уже в этом году планируют запустить космический аппарат OSIRIS-Rex к астероиду Бенну из группы Аполлонов.

8 сентября OSIRIS-Rex отправится с мыса Канаверал. Путешествие к пункту назначения займет около 2-х лет. На самом астероиде космический аппарат проведет 3 года для вычисления изменений температуры и изучения поверхности 3D-сканером. За это время необходимо будет определить часть астероида, которую можно будет отколоть для отправки на Землю. Планируют доставить космическую породу весом от 50 грамм до 2 килограмм. Стоимость миссии – около 800 миллионов долларов.

Более того, в NASA не думают останавливаться на этом. Уже началась подготовка к более глобальному проекту по перенаправлению целого астероида на окололунную орбиту – Asteroid Redirect Mission. Но пока точно неизвестно, получит ли агентство финансирование на столь крупный проект.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top