В Киеве появится уникальная smart-улица Living Lab

20 Сентября 16В Киеве появится уникальная smart-улица Living Lab

В Киеве появится уникальная smart-улица Living Lab

Этой осенью в столице будет запущен проект по строительству уникального умного квартала – Living Lab. Уже до весны следующего года smart-улицу оснастят лучшими передовыми разработками для более комфортной и безопасной жизни в городе. После того как первоначальный замысел будет реализован, квартал продолжат совершенствовать с помощью внедрения дополнительных инновационных продуктов.

Living Lab – уникальный умный квартал в центре Киева

Проект по модернизации квартала, охватывающего парк им. Котляревского и участок ул. Мельникова до м. «Лукьяновская», был представлен в прошлую пятницу. Согласно задумке, в данной части города планируют капитально переделать дорожные коммуникации, создать велодорожку, установить smart-светофоры, которые могут предотвращать появление пробок, умные фонари, оснащённые солнечными панелями, современные системы освещения переходов и сделать более эффективную разметку дорог.

В Киеве появится уникальная smart-улица Living Lab - 1

Помимо этого, Living Lab будет идеально приспособлен для людей с ограниченными возможностями. Здесь внедрят сенсоры для слабовидящих и слепых людей, установят удобные пандусы и съезды, а подземные переходы оснастят кнопками экстренного вызова и специальными камерами наблюдения.

В Киеве появится уникальная smart-улица Living Lab - 2

Умный квартал будет купаться в зелёных насаждениях, здесь установят эффективную систему сортировки мусора, электрозаправки, smart-лавочки и специальные остановки, где можно будет подзарядить мобильные гаджеты. Также здесь внедрят датчики, с помощью которых можно отслеживать экологическое состояние района.

В Киеве появится уникальная smart-улица Living Lab - 3

Один из координаторов организации Kyiv Smart City Ярослава Бойко рассказала, что все нововведения будут обсуждаться с местным населением. Более того, жители данного района могут активно поучаствовать в проекте, поделившись собственными идеями по модернизации улицы.

На данный момент Living Lab – это концепт, который собираются реализовать в ближайшем будущем. Финансирование проекта будет осуществляться за счёт нескольких источников: бюджетных средств и компаний, которые захотят продемонстрировать таким способом собственные разработки. Также приветствуются инвестиции частных фирм и бизнесменов.

Организация Kyiv Smart City была основана в прошлом году и за время своей работы смогла реализовать несколько интересных проектов, среди которых «Поликлиника без очередей», «Открытый столичный бюджет» и т. д. Будем надеяться, что вскоре благодаря ее инициативе в Киеве появится первая smart-улица. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top