В Roboteam создали минимально человекоподобного робота-помощника Temi

01 Сентября 17В Roboteam создали минимально человекоподобного робота-помощника Temi

В Roboteam создали минимально человекоподобного робота-помощника Temi

Американская компания Roboteam, специализирующаяся на производстве военной робототехники, выпустила робота-помощника Temi. Устройство управляется голосовыми командами, но собственно речевого модуля не имеет. Робот Temi молчалив и его создатели специально постарались, чтобы он не был похож на популярных человекоподобных андроидов.

Руководитель Roboteam Йосси Вулф отметил, что причиной тому послужила недостаточная развитость современных технологий, из-за которой все гуманоидные роботы выглядят всего лишь как жалкие имитации. Именно поэтому Temi обладает максимально простым и функциональным дизайном.

В плане выполнения задач робот схож с Amazon Echo и Google Assistant, но в отличие от них Temi подвижен. Для ориентации в пространстве устройство использует те же технологии, что и военная техника, созданная компанией для американских ВВС.

В основе Temi система искусственного интеллекта. Со временем это позволит расширить функции робота, но на первых этапах он применим в основном для видеоконференций и просмотра роликов на 10-дюймовом тачскрине, который Temi также использует для общения с владельцем.

Время работы на одном заряде – 8 часов. Устройство использует связь типов Wi-Fi, Bluetooth и LTE. Ориентировочная стоимость – 1,5 тысячи долларов. На рынок робота планируют выпустить во втором полугодии 2018-го.

 

Подписывайтесь на новости InnoTech Ukraine в Facebook и VK!

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top