Умные жалюзи SolarGaps от украинского стартапа

08 Июня 16Умные жалюзи SolarGaps от украинского стартапа

Умные жалюзи SolarGaps от украинского стартапа

Дорогие коммунальные услуги подталкивают к поиску альтернативных способов получения энергии. Владельцы частных домов устанавливают солнечные батареи на крыше, а куда деваться жителям многоэтажек? Украинский изобретатель Евгений Эрик предлагает ставить умные жалюзи – SolarGaps.

Умные жалюзи SolarGaps от украинского стартапа - 1

Это солнечные модули, прикрепленные к жалюзи, которые дают около 100 киловатт в месяц.

Умные жалюзи SolarGaps от украинского стартапа - 2

Энергия собирается и подается на электроприборы. Остатки можно продавать по стоимости зеленого тарифа облэнерго.

Затраты энергии могут быть рассчитаны для конкретных зданий. Оборудовать одно окно стоит $300. Чтобы полностью обеспечить квартиру, понадобится более 10 м² окон, а также аккумулятор накопления и инвертор.

Идея возникла у изобретателя в 2015 году. Тогда Эрик работал над созданием энергонезависимого дома. В нем не хватало места для солнечных панелей, и пришла идея использовать окна. Для правильной работы панелей необходима смена угла наклона в зависимости от движения солнца. Жалюзи лучше всего подходили для смены положений. Для управления их позициями было разработано приложение для смартфона.

Умные жалюзи SolarGaps от украинского стартапа - 3

Концепция была презентована на iForum 2016 и замечена отечественными СМИ. Проекту удалось пройти в акселератор IoT Hub Kiev, и команда пополнилась программистом Денисом Крутько.

Умные жалюзи SolarGaps от украинского стартапа - 4

А благодаря вложениям главы IoT Hub Романа Кравченко устройство было усовершенствовано, создан новый интерфейс. Были встроены датчики движения, распознавания присутствия человека, позволяющие жалюзи менять режимы. Добавили датчик для смены положения в зависимости от позиции солнца.

Умные жалюзи SolarGaps от украинского стартапа - 5

Упрощена система подключения жалюзи: без аккумуляторов и дорогостоящих инверторов. Достаточно подключить блок управления. Обновленная разработка была показана на Kyiv Mini Maker Faire.

Разработчики планируют в будущем увеличить мощности, использовать надежные модули. Будет доработано приложение для мобильных гаджетов. В него добавят пользовательские настройки и измерение статистики генерации электричества. Выпустят версию для iOS.

Изобретатель собирается открыть кампанию на Kickstarter. Ведет переговоры с инвесторами.

Умные жалюзи SolarGaps от украинского стартапа - 6

Несколько организаций в Киеве уже сделали предзаказы и смогут пользоваться умными жалюзи через полгода.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top