«Укрпочта» планирует доставлять посылки с помощью дронов

07 Июня 16«Укрпочта» планирует доставлять посылки с помощью дронов

«Укрпочта» планирует доставлять посылки с помощью дронов

Представители украинского государственного предприятия «Укрпочта» рассказали, что будут использовать БПЛА для доставки небольших посылок. На днях состоялся первый экспериментальный полёт, а более серьёзным тестированием займётся винницкий отдел предстоящей осенью. Если основные тесты пройдут успешно, то данная технология доставки будет использоваться по всей стране.

Первые тестовые испытания беспилотника прошли в Киевской области 1 июня. Дрон израильской компании Flytrex успешно доставил посылку из местного учебного центра почтового оператора в Буче по указанному адресу. Как и планировалось, при отправке дрона на телефон пользователя пришло СМС-уведомление, в какое время он сможет принять посылку. Летательный аппарат прибыл точно в срок и вернулся обратно.

Модель Flytrex способна переносить грузы до 3 кг, лететь со скоростью до 70 км/ч и преодолевать расстояние в 23 км. Представители «Укрпочты» считают, что данный дрон отлично подходит для почтовых целей.

Сегодня многие компании во всём мире решили использовать беспилотники для доставки грузов, однако до сих пор не решён вопрос безопасности дорогостоящего аппарата и ценной посылки. В Украине Государственная авиационная служба предложила концепцию гарантии безопасности гражданских дронов. И если проект ведомства примут, то, скорее всего, уже в следующем году «Укрпочта» сможет внедрить инновационный метод доставки.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top