Украинские стартапы готовы реформировать медицину

26 Октября 16Украинские стартапы готовы реформировать медицину

Украинские стартапы готовы реформировать медицину

Этой осенью были подведены итоги второго конкурса стартапов 1991 Open Data Incubator. В его завершающую часть вышли пять проектов, четыре из которых связаны с реформированием здравоохранения. Рассказываем о финалистах.

«Ліки контроль» — приложение для борьбы с поддельными лекарствами. Его база данных формируется на основе государственных регистров лекарств и документов Минздрава. На разработку приложения было потрачено $1500 и 1500 часов. Сейчас для скачивания доступна демоверсия.

Другой проект — «Поліклініка без черг». Он позволяет записаться на прием с помощью электронной заявки, без посещения регистратуры и ожидания у кабинета врача. На создание было потрачено $20 тыс., а пробный запуск сервиса произойдет до конца октября. В течение года к программе планируется подключить 100 поликлиник, чтобы сделать миллион записей на прием.

Третьим финалистом стала онлайн-платформа Medics. С ее помощью можно создать свою электронную карту пациента, отыскать нужного врача и записаться на прием. Данные будут защищены от несанкционированного доступа. Открыть историю болезни для конкретного специалиста сможет только сам владелец. Электронные карты с полной информацией о здоровье человека упростят взаимодействие различных больниц и клиник. Сейчас с Medics работают 10 государственных и 2 частных медучреждения.

Четвертый медицинский стартап в финале — MyHelix. Это сервис частичного анализа ДНК, с помощью которого для вас составляют рекомендации о типе питания, виде и интенсивности спортивных занятий, а также дают советы об организации распорядка дня. Посещать лабораторию лично не требуется: вам присылают емкости, вы заполняете их необходимыми образцами и отсылаете обратно. Стоимость услуги составит $92.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top