Украинские школьники экспериментируют с Интернетом вещей

18 Ноября 16Украинские школьники экспериментируют с Интернетом вещей

Украинские школьники экспериментируют с Интернетом вещей

В этот вторник украинский филиал компании Microsoft презентовал проект «Школа SMART», который нацелен на обучение школьников внедрению концепции Internet of Things (Интернет вещей) в свою повседневную жизнь.  Уже десяток школ со всей страны присоединился к данной образовательной программе.

Основой для создания разработок стала облачная платформа Microsoft Azure IoT Suite, объединяющая устройства в сеть и анализирующая ранее неиспользованные данные с помощью машинного обучения.

Руководитель «Майкрософт Украина» Надежда Васильева отметила, что подобная образовательная программа как нельзя лучше подходит для того, чтобы привлечь современных школьников, так как они очень заинтересованы в различных инновационных технологиях. Компания помогает проекту оборудованием, организовывает online-тренинги и вебинары для обучения работе с программным обеспечением для IoT.

Украинские школьники экспериментируют с Интернетом вещей

Уже отмечают некоторые интересные разработки, представленные украинскими школьниками. К примеру, ученики Здолбуновской гимназии воплотили идею школьной метеостанции, а дети из Вишневецкой ООШ сделали модель робота-садовника, измеряющую влажность почвы и контролирующую развитие растений во время роста.

Также на мероприятии присутствовал  IT-специалист компании Microsoft Лоран Эллербах, отметивший в своем выступлении, что язык программирования – это главная письменность ХХI века.

Представителем компании Дмитрием Миндрой в ходе события был проведен увлекательный практический мастер-класс. Он обучал детей создавать «умные вещи», подключая платы и сенсоры, а также анализируя механику их работы.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top