Украинская армия взяла на вооружение 3D-печатные дроны

17 Февраля 15Украинская армия взяла на вооружение 3D-печатные дроны

Украинская армия взяла на вооружение 3D-печатные дроны

Украинская армия начала использование 3D-печатных беспилотников для наблюдения за линией фронта. Проект осуществляется в Лаборатории робототехники киевской IT-академии «Шаг» на средства, собранные волонтерами. Производимые дроны поступают на вооружение сил АТО, где используются для наблюдения за ситуацией в оспариваемых территориях с безопасного расстояния и корректировки огня.


Лаборатория робототехники под руководством Дмитрия Франчука уже изготовила 30 3D-печатных дронов, используемых военными. В среднем лаборатория использует порядка 20 кг пластика в день, печатая сразу на нескольких принтерах. Изготавливаемые дроны способны вести наблюдение с дистанции в 2,5 км при длительности полета около 20 минут.
Стоимость каждого беспилотника составляет $1 200, но большая часть этих средств уходит на содержание персонала. Электронная и оптическая начинка каждого дрона обходится в дополнительные $3 000. Для сравнения, аналогичные непечатные дроны стоят около $30 000.

Заодно в лаборатории совершенствуют и коммерческие модели дронов. На иллюстрации выше Дмитрий демонстрирует «прокачанную» версию DJI Phantom. В оригинальной версии такие дроны имеют скромный радиус действия в 300 метров, но оснащаются приличной бортовой HD камерой. Специалисты лаборатории модифицируют радиооборудование, увеличивая радиус работы до 3-4 км. Дрон в руках Дмитрия уже успел побывать в зоне ATO и даже был сбит. «Спасенная» машина вернулась на производство с автографами военнослужащих.
Самому Франчуку приходится делить свое время между лабораторией и передовой. «Так как я был единственным дизайнером дронов в лаборатории в начале проекта, мне приходилось выезжать в зону боевых действий для обучения военных эксплуатации беспилотников, что отнимало время от работы на производстве», – рассказывает Дмитрий.

Доля 3D-печатных деталей в производимых беспилотниках достигает 90%. Для производства используются три FDM-принтера стоимостью $1 600 каждый. Наряду с производством дронов, эти же принтеры используются и для создания других гаджетов.
Несмотря не текущий договор о прекращении огня, вступивший в силу в ночь с субботы на воскресенье, волонтеры собираются продолжить производство дронов для нужд ATO на тот случай, если договоренности будут нарушены.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top