Учёные разработали бумажные индикаторы для определения поддельных лекарств и испорченных продуктов

23 Августа 17Учёные разработали бумажные индикаторы для определения поддельных лекарств и испорченных продуктов

Учёные разработали бумажные индикаторы для определения поддельных лекарств и испорченных продуктов

Научные сотрудники из разных университетов США разработали бумажные индикаторы, которые позволяют определить, можно ли принимать конкретное лекарство и пригодны ли продукты к употреблению.

Недорогая тест-система подлинности лекарств

Бумажные индикаторы для определения подлинности и безопасности лекарственных препаратов создала команда учёных из Университета Нотр-Дам и Университета Хэмлайна. Недорогая система представляет собой небольшой кусочек бумаги с полосками-индикаторами, способными распознать, действенно ли лекарство или пришло в негодность.

Чтобы система подействовала, нужно раскрошить таблетку в порошок, нанести его на все полоски индикатора, нижний кончик которого погрузить в воду на 3 минуты. Полоски окрасятся в определённые цвета. Полученный результат сравнивается с эталоном. Можно делать это на глаз, а можно с помощью приложения.

Учёные протестировали систему на разных антибиотиках: тех, которые стали непригодными после хранения в ненадлежащих условиях, и тех, которые были изначально поддельными. Тест справился на отлично.

Бумажные индикаторы разработаны для проверки практически всех популярных лекарств стоимостью от $1.

Дешёвая система для выявления токсинов в продуктах

Исследователи Университета Кларксон создали систему для определения испорченных продуктов. Бумажные тесты также имеют полоски с индикаторами, которые меняют цвет, когда контактируют с веществами, непригодными к употреблению.

В процессе тестирования новой разработки учёные смогли довольно точно определить наличие опасных токсинов, которые производят плесневые грибы на многих видах продуктов, включая кофе и злаковые культуры.

В будущем исследователи создадут аналогичные индикаторы для выявления болезнетворных бактерий, а также адаптируют бумажную тест-систему для проверки косметических препаратов. Учёные надеются, что крупные бренды захотят продавать свою продукцию вместе с подобными индикаторами. Так они смогут подтвердить высокое качество товаров и повысить лояльность клиентов.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top