Учёные научились делать прозрачные деревянные панели

07 Апреля 16Учёные научились делать прозрачные деревянные панели

Учёные научились делать прозрачные деревянные панели

Профессор Ларс Берглунд и его коллеги из шведского института КНТ разработали эффективную технологию обесцвечивания дерева до его полной прозрачности. Новый метод позволит создавать из растительного материала солнечные панели и окна. При этом они будут значительно дешевле, чем их аналоги из кремниевого стекла.

Уникальная технология обесцвечивания дерева

Уникальная технология обесцвечивания древесного материала заключается в эффективном методе исключения лигнина из волокон. Именно этот компонент ответственен за одеревенение стенок клеток растений. Поэтому без него древесина становится почти прозрачной.

Чтобы сделать древесный материал более прозрачным, учёные перемешали его с полимеризованным метилметакрилатом. После подобных процедур древесина приобрела свойство отражения и стала похожа на обычное, хотя и немного мутноватое стекло.

Ларс Берглунд рассказал, что из возобновляемого материала получается отличный заменитель кремниевого стекла. Обесцвеченная древесина обладает прочностью, небольшой плотностью, низкой теплопроводностью и другими прекрасными механическими характеристиками. Кроме того, новый процесс создания прозрачной древесины отлично подходит для массового производства.

Теперь талантливые учёные экспериментируют с разными видами древесины, чтобы добиться более высокого качества получаемого продукта и заодно проверить, какие породы деревьев будут давать более прозрачный материал, а какие – более прочный.

 

По материалам: hi-news.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top