Учёные наладили производство самого прочного материала в мире

18 Апреля 16Учёные наладили производство самого прочного материала в мире

Учёные наладили производство самого прочного материала в мире

Австрийские учёные наконец-то смогли синтезировать материал, прочность которого в 40 раз выше, чем аналогичный показатель алмаза. Инновация называется карбин, и его свойства ещё до конца не изучены. Однако известно, что эта уникальная форма углерода изредка встречается в некоторых земных материалах и межзвёздном пространстве.

Первые заметки об  элементе карбин были опубликованы в 50-х годах прошлого столетия. Причём у истоков исследования новой аллотропной модификации углерода стояли советские химики. Правда, через несколько лет зарубежные учёные посчитали сомнительными их выводы.

Не так давно исследователи наконец-то доказали, что карбин действительно имеет удивительные качества и является самым прочным материалом, о котором известно человечеству. Однако наладить производство данной модификации углерода в лабораторных условиях не удавалось, так как карбин состоит из очень длинной цепочки атомов, которая в процессе создания материала разрушается.

Для решения данной проблемы специалисты Венского университета начали синтезировать карбин внутри уложенного слоями графена. Полученный материал имел цепочку из 6400 атомов, что в 64 раза было выше предыдущего рекорда. Таким образом, учёные смогли создать стабильную форму карбина и узнали интересный факт – электрические свойства модификации углерода зависят от длины его цепочки.

Теперь физикам предстоит важная задача – научиться извлекать карбин из защитного слоя графена. Пока же специалисты продолжают исследования свойств уникального материала с более стабильной цепочкой атомов.

 

По материалам: lenta.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top