Ученые изобрели сверхтонкую линзу

11 Апреля 16Ученые изобрели сверхтонкую линзу

Ученые изобрели сверхтонкую линзу

Группа австралийских и американских учёных разработала уникальную сверхтонкую линзу. По заявлению разработчиков, их изобретение совершит настоящий переворот в области высоких технологий. В частности, линза с толщиной 9 атомарных слоёв, что в тысячи раз меньше волосинки на теле человека, даст возможность создавать крошечные камеры наблюдения и инновационные гибкие дисплеи.

Как создавалась сверхтонкая линза?

Тончайший прозрачный материал со сферической поверхностью изобрели специалисты Национального университета Австралии и Висконсинского университета в США. Для создания линзы применялся кристалл дисульфида молибдена. По мнению участников проекта, этот элемент станет незаменимой составляющей для инновационных технологий будущего.

Новое изобретение имеет толщину всего 6,3 нм, что составляет 9 атомарных слоёв, и диаметр – 20 мкм. Учёные делали линзу с помощью сфокусированного на сульфиде молибдена ионного пучка, который формировал из кристалла куполоподобную линзу.

Изобретатели рассказали, что кристалл дисульфида молибдена имеет потрясающие свойства: испускает фотоны, выдерживает довольно высокие температуры, может стать неплохим полупроводником. Кроме того, данный материал имеет поразительный коэффициент преломления – 5,5, что в два раза выше, чем аналогичный показатель алмаза.

Интересно отметить, что такие исключительные качества этого вещества были обнаружены только в процессе проведения эксперимента.

Учёные планируют использовать сверхтонкую линзу для конструирования миниатюрных камер, а также разработки системы фасеточного зрения по типу глаз насекомых. При этом исследователи собираются продолжить изучать необычные свойства неорганического кристалла, чтобы расширить область его применения.

 

По материалам: hi-news.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top