Участок дороги в США оборудовали солнечными панелями

09 Февраля 17Участок дороги в США оборудовали солнечными панелями

Участок дороги в США оборудовали солнечными панелями

540 квадратных метров «солнечной» дороги появилось в штате Джорджия на участке обычной трассы благодаря стартапу Wattway. Один километр такого пути способен обеспечить освещением городок с 5000 жителей.

Часть этой 30 километровой трассы, которая «производит» около 6 млн тонн выхлопных газов в год, уже превращается в экологически чистую проезжую часть. Идея заключается в том, чтобы нанести на дорогу клетчатую конструкцию из фотоэлементов, поглощающих энергию солнца через тонкую пленку поликристаллического кремния. Боковые модули такого дополнительного покрытия содержат энергосберегающие компоненты.

Участок дороги в США оборудовали солнечными панелями

Солнечные батареи могут использоваться на любой дороге мира и в состоянии выдержать давление всех видов транспорта, включая тяжелые грузовики и автобусы.

«Солнечный» участок также оборудован заряжающими электромобили станциями, которые накапливают энергию. По длине трассы расположены точки проверки давления в шинах (TMPS), ведь его искаженный уровень понижает производительность автомобилей и увеличивает количество выбросов в воздух.

Одновременно с этим Wattway начал сооружение дренажных канав с растениями. В дождливое время скапливающиеся с дороги вредные материалы будут попадать в углубления вдоль трассы. Следующим пунктом станет установка солнечных инсталляций по всей длине пути. Они увеличат мощность энергетической сети на 1,2 МВт и визуально украсят трассу.

Компания уверена: когда-нибудь дороги смогут стать новым видом электростанций и это придаст еще больший импульс развитию энергопромышленности.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top