TU Delft Somnox – роботизированная подушка, которая лечит бессонницу

23 Февраля 17TU Delft Somnox – роботизированная подушка, которая лечит бессонницу

TU Delft Somnox – роботизированная подушка, которая лечит бессонницу

На днях компания TU Delft представила уникальный прототип робоподушки Somnox, которая позволит раз и навсегда избавиться от бессонницы. Подушка имеет форму арахиса и обеспечит любому человеку здоровый сон.

Для создания Somnox исследователи длительное время изучали разные методы воздействия на миндалину в мозге, которая отвечает за возбуждённое или спокойное состояние человека. В итоге была разработана подушка, которая влияет на ритм дыхания. Прижимаясь к ней, человек начинает дышать более глубоко, медленно и ритмично, это успокаивает его нервную систему, и он засыпает.

В Somnox встроено множество датчиков, которые позволяют выявить – спит ли человек или нет. Если нет, то сценарий поведения подушки автоматически меняется, и она начинает стимулировать спокойное дыхание пользователя.

Робоподушка оборудована динамиками с Bluetooth, поэтому засыпание может сопровождаться приятной расслабляющей музыкой или проигрыванием аудиокниги. Помимо этого, Somnox можно использовать как умный ночник, который производит мягкий свет ночью и начинает повышать его интенсивность ближе к утру. Таким образом, пробуждение тоже будет максимально комфортным и приятным.

На данный момент подушка Somnox проходит клинические испытания – её тестируют пациенты, страдающие от расстройства сна. После испытаний Somnox превратится из прототипа в готовый продукт и выйдет на рынок.

 

По материалам: robotics.ua

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top