Топ-5 робототехнических стартапов на площадке Eureka Park на выставке CES 2017

26 Января 17Топ-5 робототехнических стартапов на площадке Eureka Park на выставке CES 2017

Топ-5 робототехнических стартапов на площадке Eureka Park на выставке CES 2017

В этом году на выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе были представлены сотни компаний, работающих в сфере робототехники. Десятки робототехнических стартапов со всего мира боролись за внимание и финансирование на площадке Eureka Park («Эврика Парк»). Ниже представлено 5 лучших стартапов, отличившихся удачным сочетанием инновационных технологий, проработанной бизнес-стратегии и качественной продукции, которая может изменить мировой рынок.

1.  Hanson Robotics Ltd. 

Дэвид Хансон (David Hanson) и антропоморфные роботы его компании были в центре внимания всей выставки. Помимо робота, реалистично имитирующего внешность Альберта Эйнштейна, компания планирует продавать его уменьшенную версию примерно за $300, что в несколько раз дешевле, чем аналогичные социальные роботы.

«Дизайн робота Эйнштейна практически завершен, – сообщил Дэвид Хансон. – Мы собираемся выпустить 50 000 единиц и начнем продажи в конце весны. Они скоро должны появиться во всех крупных магазинах розничной торговли».

Будучи не настолько реалистичным, как более крупная модель, профессор Эйнштейн продемонстрировал множество человеческих эмоций. Он работает при помощи нескольких датчиков и речевого интерфейса. А возможности искусственного интеллекта могут превратить его в крайне необходимую вещь для дома и рынка образовательных услуг.

2. Starship Technologies

В отличие от большинства стартапов на платформе Eureka Park наземные роботы-курьеры от компании Starship Technologies уже активно используются в 60 городах мира.

Дистанционно управляемый робот от Starship не только помогает решить так называемую «проблему последней мили», но также обладает трехмильным радиусом перемещения, сохранно транспортируя любой продукт – от книг до еды – без проблем с регулированием.

3. AeroVinci

Топ-5 робототехнических стартапов на площадке Eureka Park на выставке CES 2017   - 1

Нидерландская компания AeroVinci разработала дрон с крыльями, который способен на вертикальный взлет, что повышает его маневренность и производительность. Экспериментальная версия устройства может находиться в полете до 45 минут.

Дрон будет доступен для нидерландской сельскохозяйственной промышленности в рамках сети, работающей по сервисной модели «Робот в качестве сервиса» (RaaS). На данный момент в ЕС разрабатывают правовое регулирование для этой сферы, но компания AeroVinci надеется, что концепция для сельскохозяйственной отрасли будет готова в течение года. 

Компания AeroVinci также создала DroneDock – полностью автономную доковую станцию, на которую дроны могут приземлиться, подзарядиться, обработать данные и передать информацию конечным пользователям без вмешательства человека.

4. Beetl.co

Топ-5 робототехнических стартапов на площадке Eureka Park на выставке CES 2017   - 2

Как известно, роботы наиболее востребованы в выполнении грязной, скучной или опасной работы. Робот Beetl – прототип устройства с системой технического зрения, предназначенный для уборки собачьих испражнений в биоразлагающуюся упаковку для последующего приготовления компоста. Согласно планам компании, скоро появится улучшенный прототип и описание его процессов.

5. TwinswHeel

Компания TwinswHeel была представлена во французском павильоне площадки Eureka Park. Этот перекатывающийся робот представляет собой интерпретацию автономного устройства для доставки посылок. Компания TwinswHeel – часть «Европейской цифровой долины», представляющая интересы Франции в стремлении к лидерству в сферах робототехники, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top