Технологии против мусорного кризиса

02 Февраля 16Технологии против мусорного кризиса

Технологии против мусорного кризиса

Если еще десять лет назад количество производимых отходов составляло 680 млн тонн, то сейчас этот показатель перевалил за миллиард. Если верить прогнозам, то в 2025 году он превысит отметку в два миллиарда. Также, согласно прогнозам, цена утилизации мусора вырастет до 375 млрд долларов в год уже к началу следующего десятилетия. Сейчас ведется активная работа над технологиями, которые должны помочь утилизировать мусор. Но удастся ли достичь этого?

Переработка метана

Отправляясь на свалки, отходы делают проблему загрязнения еще серьезнее, ведь при этом образуется метан, парниковый газ, который становится основной причиной глобальных перемен климата. Только подумать: на свалке Мехико вырабатывается около 1,5 млн м3 (!) метана ежегодно. Новые технологии дают возможность переработки всего этого газа в электричество. Например, американцы из компании Ener-Core соорудили на калифорнийских и нидерландских свалках конструкции, создающие от двухсот пятидесяти киловатт до одного мегаватта электричества.

Новые технологии переработки метана

Поместив метан в спецконтейнер под определенной температурой и давлением, можно добиться его распада на воду и углекислый газ в течение секунды. Также метан со свалок можно очистить и трансформировать в водород. Сотрудники BMW провели такой эксперимент, применив полученный водород для запуска более трехсот грузоподъемников на своем производстве.

Хранение отходов

В городах Португалии и Испании произведена установка умных мусорных контейнеров для определения и подсчета отходов. В них имеются сканеры, передающие собранную информацию в базу данных. Так люди оплачивают выброшенные ими неперерабатываемые отходы.

Хранение отходов

А вот сотрудники WeRecycle хотят, чтобы переработка мусора «веселила» людей. Контейнеры их производства ведут подсчет мусора и отображают количество всего помещенного в них хлама. Когда выбрасывается мусор, то на контейнере начинает «улыбаться» лицо. Эксперты подсчитали, что количество перерабатываемых доходов стало больше наполовину.

Сортировка отходов

Компания из Великобритании перерабатывает пластик, в частности отходы от поломавшихся автомобилей. На одном из заводов используют инфракрасный сканер, скорость которого позволяет ему применяться в промышленности для сортировки разных материалов. Так, сканер различает пластиковые кусочки в течение секунды.

Сортировка отходов

Утилизация и переработка электронных плат

Серьезную часть отходов составляет электронная продукция, на сегодняшний день перерабатывается только 16% такого мусора. Детали мобильных гаджетов содержат свинец, меркурий и мышьяк, от которых страдают работники крупных свалок в Китае. Перед учеными стоит задача создания электронных плат из материалов, которые могли бы растворяться под воздействием воды. Например, в жидкости растворяется, хоть и очень медленно, кремний. Напечатанные платы миллиметровой толщины применяют, чтобы транспортировать заряд. Плата толщиной сто нанометров делает то же самое, но для ее растворения необходимо лишь несколько месяцев. Сегодня воплощением концепта занимаются около двенадцати групп исследователей со всего мира.

Аккумуляторы и бактерии

Аккумуляторы и бактерии

Новейшим технологиям под силу устранение проблемы потенциально ядовитых и тяжело перерабатываемых аккумуляторов мобильных телефонов. Например, на одном из бельгийских заводов при воздействии высоких температур плавят литиево-ионные аккумуляторы, из которых получилось выделить вредоносные металлы.

Несмотря на все это, непрерывное увеличение количества отходов продолжается, поэтому нужно не только искать способ переработать их, но и изменить подход к создаваемым продуктам, а именно – применяемым для этого материалам.

 

По материалам: bbc.com

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top