Технологии для экологии и будущего

02 Июня 16Технологии для экологии и будущего

Технологии для экологии и будущего

Загрязнение окружающей среды повышает смертность до 25%. Нахождение во вредных условиях, несбалансированность экосистемы Земли, потеря лесов и биоразнообразия снижают качество жизни. С помощью новейших технологий ученые пытаются создать более здоровые и экологичные продукты, помогая человечеству и планете.

Система транспорта

Технологии для экологии и будущего - 1

Самоуправляемые автомобили, беспилотники и самолеты позволят сократить потребление энергии, ископаемого топлива, оптимизировать доставку; также системы, которые общаются между собой, интегрированные транспортные сети помогут экономить еще больше.

Сегодня в Калифорнии 11 компаний проводят испытания самоуправляемых автомобилей, немало инициатив исходит от Китая.

Сельскохозяйственная революция

Технологии для экологии и будущего - 2

В Японии открываются роботизированные овощные фермы с LED-освещением и вертикально установленными полками. Сельскохозяйственные предприятия, такие как Spread, снижают расход энергии и воды, не используют пестицидов и химикатов. Островные государства смогут производить больше продуктов, а другие страны научатся рационально расходовать земельные ресурсы.

Благодаря биотехнологиям можно также выращивать экологическое мясо на основе стволовых клеток и биореакторов, не убивая животных.

Искусственный интеллект и прогнозирование

Технологии для экологии и будущего - 3

Компания IBM создала искусственный интеллект, чтобы мониторить уровень загрязнения воздуха в Китае. Ученые выпускают датчики, роботов-рыбок, роботизированные манки для обнаружения вредных веществ, защиты животных и птиц от браконьеров.

Избавление от одной проблемы может вызвать другие

Технологии для экологии и будущего - 4

Наиболее сложно сейчас правильно представить эти технологии. Инновационные идеи успешно приживаются в развитых странах, но от загрязнений страдают жители развивающихся стран. А при переходе к экологически чистому промышленному производству государства, зависимые от старого типа промышленности и экономики, должны будут перестраиваться. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top