Технологии 2014 года

22 Января 15Технологии 2014 года

Технологии 2014 года

Все нижеперечисленные разработки появились достаточно давно, но именно в предыдущем году совершили невероятный прорыв в развитии и стали самыми значимыми технологиями 2014 года.

Солнечная энергия

В отчете Министерства энергетики США за этот год говорится: «2014-й  знаменует собой важную веху в истории американской солнечной энергии». И не зря, ведь именно в уходящем году в этой стране появилось целых 5 новых солнечных электростанций (три — в Калифорнии, по одной — в Неваде и Аризоне).

Кроме того, значительно снизилась цена на данный вид энергии, а технологии, используемые в солнечных панелях, развиваются все стремительнее. Таким образом, энергия солнца становится все более конкурентоспособной по сравнению, например, с природным газом. По данным Forbes, полный цикл несубсидированной солнечной энергии обходится примерно в 13 центов за киловатт-час, тогда как энергия продвинутых угольных электростанций — 12 центов за киловатт-час.

2014 год был очень успешным для развития солнечной энергетики.  В дальнейшем эксперты прогнозируют лишь рост объемов добычи и падение цены на этот вид энергии. Возможно, уже совсем скоро человечество перестанет жечь газ и уголь ради света в домах.

3D-печать

В этом году 3D-принтеры буквально заполонили новостные ленты в сфере высокотехнологичных новинок. Сегодня на 3D-принтере можно напечатать буквально все: мебель, одежду, автомобили, дома, электронику, игрушки, биологические протезы и многое другое.

3D-печать была протестирована даже в космосе. Летом специально разработанный для работы в условиях микрогравитации 3D-принтер был доставлен на Международную космическую станцию, а осень уже распечатали первый объект.

В будущем при помощи 3D-печати можно будет напечатать даже еду для космических полетов.

Дополненная реальность

Если еще пару лет назад о ней слышали лишь несколько десятков человек, то сегодня это одна из самых популярных технологий в мире. Google Glass – только первый шаг на пути к использованию подобных AR-гаджетов в повседневной жизни.

Дополненная реальность – это объединение реального и виртуального миров, интеграция цифровой информация в виде текста, изображения, видео, звука в объекты и явления повседневного физического мира. AR-технология  позволяет перенести нас на новый уровень взаимодействия с цифровым миром без необходимости отказываться от привычного окружения и полностью погружаться в виртуальность. C развитием технологий дополненная реальность всё глубже проникает в нашу повседневную жизнь. Сейчас создается и накапливается все большее и большее количество данных, и AR-технология служит мостом для доступа к огромному потоку информации. В будущем она интегрируется настолько глубоко, что будет восприниматься интуитивно, а сам термин "дополненная реальность", возможно, перестанет использоваться, ведь цифровые данные будут считаться частью самой реальности.

Нейрокомпьютерные интерфейсы

Ученые уже давно научились интерпретировать сигналы мозга и преобразовать их в компьютерные команды. Уже даже найден способ управления курсором на экране одной лишь силой мысли.

Сегодня нейрокомпьютерные интерфейсы – это не просто полет на симуляторе, а, например, управление протезом, подключенным к нервной системе человека. Эти так называемые нейропротезы все чаще используются людьми с ограниченными физическими возможностями для движения искусственными конечностями.

Например, именно в 2014 году в Бразилии на церемонии открытия чемпионата мира по футболу парализованный человек смог сделать удар по мячу, используя управляемый мыслью экзоскелет.

Экзоскелеты

В этом году американскими военными был представлен уникальный костюм TALOS, который, кроме того, что защищает владельца от пуль, еще и позволяет ему поднимать различные тяжести. При этом он поставляется с арсеналом технологий, которые наблюдают за окружающей средой. К тому же TALOS можно использовать не только в военном деле.

А вот судостроительная компания Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering оснастила своих сотрудников экзоскелетами, которые помогают им перемещать различные тяжести.

Датчики активности

Носимые технологии – еще один мегапопулярный тренд 2014 года. Различные фитнес-браслеты, очки, умная одежда – все это стремительно занимает свои позиции на рынке, завоевывая все больше доверия у обычных пользователей.

Благодаря подобным устройствам ученые смогли получить огромное количество информации о том, как люди двигаются в течение дня,  спят, стоят, лежат и другое. В прошлом остались различные опросы для измерения того или иного параметра каждого человека. Теперь есть фактически точные данные, собираемые датчиками.

Квантовые вычисления

Несмотря на то, что исследования в данной сфере пока находятся на начальной стадии развития, значительный шаг вперед был сделан именно в 2014 году благодаря данным, предоставленным Эдвардом Сноуденом. Например, о том, что NSA строит «криптологически полезный квантовый компьютер». Такое устройство будет намного быстрее практически любого современного суперкомпьютера, известного человечеству. К тому же его невозможно взломать.

Термоядерный синтез

Если бы энергия термоядерного синтеза появилась у человечества, планета  стала бы обладательницей безграничной и экологически чистой энергии. В прошлом году ученые компании Lockheed Martin анонсировали создание реактора, который сможет поместиться, например, на крыше грузовика, и вырабатывать 100 мегаватт электроэнергии. В Lockheed Martin утверждают, что уже в этом году разработают прототип, а через 10 лет – сам реактор.

Плавающие здания

Все вокруг твердят, что ледники тают, температура воздуха на планете постоянно повышается, глобального потепления не избежать. Что же спасет человечество? Возможно, именно плавающие дома. В 2014 году уже были представлены плавающие фермы, урожай на которых орошается льдом; плавающие пляжи, дома, гостиницы, целые комплексы для малоимущих людей; ядерные станции, устойчивые даже к цунами, и целые подводные города.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top