Создан дешевый автомобильный аккумулятор на основе воды

12 Марта 15Создан дешевый автомобильный аккумулятор на основе воды

Создан дешевый автомобильный аккумулятор на основе воды

Группа ученых из компании General Electric и Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory, Berkeley Lab) разработала принципиально новый вид аккумулирования энергии, основой которого является обычная вода. Суммарная стоимость этого устройства составляет только одну четвертую от стоимости типичных автомобильных аккумуляторов, а его ресурсов достаточно для того, чтобы обеспечить движение электрического автомобиля на расстояние 400 километров на одной зарядке.

Создан дешевый автомобильный аккумулятор на основе воды

Новое устройство является электрохимическим аккумулятором, который накапливает или отдает электрическую энергию за счет электрохимических реакций, которые проходят в резервуаре с водой. Используется не простая вода, а достаточно сложный раствор химических соединений неорганической природы. Благодаря детально подобранному составу и концентрации раствора электролита единичная электрохимическая реакция способна обеспечить выделение не одного, а сразу нескольких свободных электронов, что обеспечивает высокий потенциал плотности сбережения энергии.

В поточной системе хранение электроэнергии используется две емкости для электролита, одна – для начального, а вторая – для электрически «заряженного» электролита. В меру прохождения процесса зарядки электролит из одной емкости переходит через амбарчики электрохимического реактора в другую емкость. При генерировании энергии процесс происходит в противоположном направлении.

Новые поточные электрохимические аккумуляторы компании General Electric по уровню безопасности превышают показатели литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов. Их конструкция будет предусматривать достаточно простое установление практически на все модели серийных автомобилей, а простота их обслуживания, которой является замена раствора электролита и замена активных катализаторов, должна сделать эту технологию более жизнеспособной и привлекательной.

Данная технология может использоваться и для сотрудничества в системах генерирования возобнавляемой энергии (например солнечной). Для этого есть огромный запрос, в частности, Калифорния уже выставила запрос на покупку 200 часов мегаватт-часов аккумулированной энергии, а до 2020 года мощности аккумулирования в этом штате должны вырасти до 1325 часов мегаватта.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top