Стоит ли доверять роботам?

18 Марта 16Стоит ли доверять роботам?

Стоит ли доверять роботам?

В сознании многих людей укоренилось мнение, что роботы, которые были созданы высококвалифицированными специалистами, обладают высоким уровнем интеллекта. Причём обыватели полагают, что в критических ситуациях инновационная техника «мыслит» более адекватно и ей можно доверять. Такие выводы сделали американские учённые из Технологического института Джорджии. Они представили свои исследования на мероприятии ACM/IEEE, посвящённому взаимодействию людей и робототехники. Специалисты выразили беспокойство по поводу того, что люди продолжают доверять машинам, даже если те совершают серьёзные ошибки.

Эксперимент американских учёных

Американские учёные собрали группу из 42 студентов-добровольцев и сказали им в случае опасности следовать за роботом-спасателем. Участникам сообщили, что все действия робота полностью автоматизированы, что было неправдой, так как он управлялся дистанционно. После этого студентов оставили с роботом в помещении и начали эксперимент.

Первый этап эксперимента должен был показать группе, что робот ведёт себя не совсем адекватно. Он должен был сопроводить студентов в конференц-зал, однако по дороге к нужному помещению постоянно зависал, приводил группу не в те комнаты или вовсе водил по кругу.

Когда участники всё же попали в нужное место, сработала пожарная сигнализация и здание начало заполняться искусственным дымом. В этот момент робот предложил людям следовать за ним к выходу из здания. Студенты пошли за машиной, не сомневаясь, что робот выведет их наружу. Сомнения не возникли даже тогда, когда робот направился в противоположном от выхода направлении.

Таким образом, несмотря на явные ошибки машины на первом этапе эксперимента, при наступлении чрезвычайной ситуации группа молодых людей безоговорочно доверила инновационной технике свою жизнь.

Авторы исследования заявляют, что подобное доверие к роботам может быть губительным для человечества. Поэтому на данный момент вряд ли стоит поручать машинам такие ответственные задачи, как управление транспортом, спасательные операции, воспитание детей, уход за больными и т. д. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top