США зарегистрировали первый собранный в Украине дрон

05 Января 16США зарегистрировали первый собранный в Украине дрон

США зарегистрировали первый собранный в Украине дрон

Украинскому стартапу выдали американскую лицензию на разработку беспилотника PD1900. Лицензия была получена после недавнего старта официальной регистрации в США.

Команда разработчиков Drone.ua зарегистрировала свою разработку для использования в некоммерческих целях. Произошло это в Мемфисе, Теннеси. Интернет-издание AIN.ua осветило подробности.

Полтора месяца назад в Штатах стартовала новая программа регистрации летательных аппаратов. Беспилотники, которые превышают вес в 250 граммов, подлежат обязательной регистрации в федеральной базе.

Дрон, созданный командой украинских разработчиков, был привезен для клиента компании. Новые правила не разрешают использовать такие аппараты, не имея на то разрешения, а нарушение нового порядка может привести к крупному штрафу.

США зарегистрировали первый собранный в Украине дрон

Разработка PD1900 является достаточно популярным агрегатом, когда речь идет о точных работах с землей. Его использует большинство аграриев, заявил Валерий Яковенко, руководитель проекта.

Беспилотник PD1900 создавался из подручных материалов в Украине. Комплектующие, которые были использованы: платформа-планер, оптические сенсоры, наземная станция, техника для управления. Разработчики устанавливают opensource программное обеспечение. PD1900 поднимается на высоту до 3 км. Он может пробыть в воздухе около 2 часов.

США зарегистрировали первый собранный в Украине дрон

Беспилотник умеет сканировать территорию до 400 гектаров за один полет. Получаемые изображения имеют разрешение от 1 см/пиксель. В беспилотник встроены визуальные камеры, также для наблюдения применяются мультиспектральные сенсоры.

Разработка дронов – современный тренд. Известная ритейл-корпорации Amazon проводит тестирование, доставляя свои товары беспилотниками. А в Украине дронов применяют для разведки горения торфяников.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top